Сайт города Енисейска

15 марта 2015

Уважаемые жители Енисейска! Хотя в нашем городе нет, и вряд ли будет, планетарий, многие горожане побывали в планетариях во время поездок за пределы родного Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! Хотя в нашем городе нет, и вряд ли будет, планетарий, многие горожане побывали в планетариях во время поездок за пределы родного Енисейска!
15 марта 2015 года - Международный день планетариев, который отмечается ежегодно во многих странах мира. Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Но, как известно, первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым - в 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий». Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России. Цель проведения этого праздника - знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. А местами проведения, конечно же, являются городские планетарии. Следует отметить, что дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. К своему профессиональному празднику многие планетарии стараются приурочить премьеры новых программ, организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины. В СССР планетарий открылся 5 ноября 1929 года в Москве.
Интернет пространство выдаёт информацию о том, что в России 42 планетария, но вопрос этот непроверенный и спорный, так как в конце ХХ века на всей территории СССР осуществляли свою деятельность 32 планетария.
А ближайший планетарий к Енисейску, сегодня расположен в столице нашего края и действует он при музее СибГАУ.
Впрочем, любоваться необъятным звёздным небом у жителей Енисейска всегда есть возможность. Небо над Енисейском пока никто выключать не собирается.
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru