Сайт города Енисейска

13 апреля 2015

Уважаемые жители Енисейска! В выставочном зале Енисейска перед великим православным праздником Пасха, открылось несколько выставок, посвящённых этому событию.

Уважаемые жители Енисейска! В выставочном зале Енисейска перед великим православным праздником Пасха, открылось несколько выставок, посвящённых этому событию.
Одна из них собиралась и с 10 апреля экспонируется по инициативе руководителя дирекции «Августовская ярмарка» Натальи Викторовны Лобановой и носит название «Кулич - город»! Как нам рассказала Наталья Викторовна, «в каждом мероприятии, посвящённом Пасхальным событиям, обязательно присутствует яйцо. Не только в Енисейске, но и на других территориях, где праздную Пасху, яйце много говорят, рассказывают о нём, как о символе зарождения жизни, красят яйца, дарят друг другу, играют с яйцом в разные игры, а вот про кулич и саму пасху (блюдо из творога) мы практически ничего не знаем. Поэтому, находясь в поиске чего-то нового и оригинального, мне и пришла в голову такая идея, - открыть выставку, посвящённую Куличу, главному печёному блюду праздника. Ведь, как выпекать кулич, знают многие хозяйки, в большинстве семей сохраняются традиции, по которым готовится рецепт Кулича, а вот в декоративно - прикладном творчестве образ кулича задействован недостаточно».
Поэтому исполняющая обязанности директора выставочного зала Татьяна Анатольевна Ушенина с интересом и энтузиазмом подхватила идею выставки «Кулич - город», где каждый художник, фотограф, мастер декоративно - прикладного творчества может представить «Свой Кулич» на обозрение публики.
Выставка получилась небольшая, компактная, но работы на ней представлены интересные и разнообразные.
Хочется особенно отметить тех мастеров, которые первыми откликнулись на предложение участвовать в выставке. Это была руководитель второй младшей группы «Теремок» МБДОУ детский сад № 6 «Рябинка» Екатерина Васильевна Косторева, которая представила коллективную работу своих подопечных. Так же она представила на выставку семейную работу мамы Любовь Андреевны Абрамовой и её дочери Ксении Веселовой из второй младшей группы «Росинки» того же детского садика.
Фотоальбом по выставке вы сможете в ближайшие дни посмотреть в группе «Енисейский городской выставочный зал» в социальной сети «Одноклассники». А всё увидеть своими глазами можно в выставочном зале города Енисейска по адресу: г. Енисейск, ул. Бабкина, д. 8, второй этаж.
Научный сотрудник МБУК «ЕГВЗ»
Ж. С. Хмелькова
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru