Сайт города Енисейска

14 апреля 2015

Уважаемые жители Енисейска! Огонь угрожал людям с момента его появления на Земле, и столь же долго пытаются найти защиту от него. То страшное буйство огня, которое произошло в Хакасии, никого не оставило равнодушными.

Уважаемые жители Енисейска! Огонь угрожал людям с момента его появления на Земле, и столь же долго пытаются найти защиту от него. То страшное буйство огня, которое произошло в Хакасии, никого не оставило равнодушными.
Огонь продолжает уничтожать огромные материальные ценности, как в ранние времена, так и в настоящее время. За беспечность, непочтительное отношение к огню, человечество расплачивается тысячами жизней. Сегодня никто не может сказать: «Мы потушили последний пожар и предотвратили последний взрыв, других не будет!». Вышедший из под контроля огонь способен вызвать огромные разрушительные, а также смертоносные последствия. К таким проявлениям огненной стихи относятся пожары. Особую тревогу вызывают данные о гибели людей при пожаре. Уже в этом году в городе Енисейске и Енисейском районе произошло 20 пожаров, 3 человека получили травмы. Причинен огромный материальный ущерб, пролиты слезы, исковерканы судьбы. Этого горя вполне можно было бы избежать, если не надеяться на наш «русский авось», а относиться к выполнению правил пожарной безопасности со всей ответственностью. Задумайтесь, всё ли вы сделали, для того чтобы отвести от себя беду?
Хочется подчеркнуть, что в последнее время на территории города Енисейска и Енисейского района увеличилось количество пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации бытовых, газовых установок. При этом данная категория пожаров, как правило, приводит к гибели людей, получению тяжелых травм (ожогов), уничтожению имущества и большому материальному ущербу. По мнению экспертов, причиной участившихся взрывов газа почти всегда становится износ газового оборудования и халатное отношение к его состоянию их владельцами. Незнание элементарных правил пожарной безопасности приводит к взрывам и пожарам.
Население, использующее газ в быту, во избежание возникновения пожаров и взрывоопасной ситуации обязано соблюдать следующие правила, которые помогут предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации. Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или коридоре, необходимо поступить следующим образом:
1. Не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву);
2. Ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи;
3. Перекройте кран подачи газа (специальный вентиль);
4. Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;
5. Если запах не уходит и усиливается, немедленно вызывайте аварийную службу газа;
6. При необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей;
7. При взрыве газа звоните по телефону 01 (для сотовых 112), для всех телефонов 101
Граждане, соблюдайте все правила безопасности при пользовании газом, покупайте баллоны в газовой службе или на обменном пункте, своевременно проходите техническое обслуживание газового оборудования. Только в этом случае Вы сможете обезопасить ваши семьи и имущество.
Начальник караула ПЧ-76 С. В. Аксенов
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru