Сайт города Енисейска

20 апреля 2015

Уважаемые жители Енисейска! Несмотря на то, что енисейский краеведческий музей закрылся на реставрацию, он старается жить полноценной музейной жизнью, что выражается не только в проведении экскурсий, но и научной работе.

Уважаемые жители Енисейска! Несмотря на то, что енисейский краеведческий музей закрылся на реставрацию, он старается жить полноценной музейной жизнью, что выражается не только в проведении экскурсий, но и научной работе.
Теперь у нашего музея нет помещения, мы не скоро увидим музейные экспозиции, нам точно ещё неизвестна дата, когда взрослый мужчина воскликнет: «Здорово! Пулемёт на месте!» тот самый пулемёт, который он сначала увидел, когда был мальчишкой, потом привёл сына, а теперь и внука... впрочем, это из будущего, а сегодня на площадях городского выставочного зала Енисейска был проведён совместный урок музея и выставочного зала для второкурсников художественно - графического отделения енисейского педагогического колледжа.
Заместитель директора Енисейского краеведческого музея по научной работе Н. В. Поздеева открыла его презентацией «Зачем учителю музей?», после которой студенты прошли по городу, прослушали лекцию о памятниках архитектуры Енисейска и вернулись в выставочный зал.
В зале они могли ознакомиться с порядком работы зала, его просветительском значении в жизни города в целом, и в жизни каждого енисейца, независимо от его профессии, о возможностях работы в стенах городского выставочного зала, в том числе и с его богатыми фондами, ежегодно пополняемыми работами художников и мастеров декоративно - прикладного творчества, фотографами.
Одновременно студенты смогли ознакомиться с пятью выставками, которые сегодня разместились на площадях выставочного зала. Это выставка «Кулич - город», которая открылась в рамках второй Пасхальной Ярмарки в Енисейске, выставка декоративных яиц семейной коллекции Л. Е. Харченовой, малый зал заняла экспозиция из фондов зала и частных коллекций «Руками женщин создан мир», где представлены работы и картины, авторами которых были женщины всех возрастов, наши землячки. В меценатском зале подходит к завершению выставка преподавателя Енисейского педагогического колледжа И. А. Гилёвой «Медитация Любви, Весны и Цвета...»
А вот большой зал сегодня украшают работы Ивана Никитовича Животова из фондов енисейского городского выставочного зала, которые молодёжь «разбирала по косточкам», высказывая своё видение, своё мировоззрение и понимание творчества нашего земляка. Не просто так экспозиция называется «Загадка Ивана Животова»!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru