Сайт города Енисейска

26 апреля 2015

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day).

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day).
Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) на заседании в октябре 1999 года приняла решение об учреждении этого праздника. При этом она исходила из того, что 26 апреля знаменует собой основание WIPO - организации, призванной содействовать охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире, и которая, как специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности, ведет свою деятельность, прежде всего, по расширению и развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности. Кстати, предложение отмечать Всемирный день интеллектуальной собственности вынесла на рассмотрение WIPO делегация Китая 9 августа 1999 года. Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права, как результаты творчества и знаний, являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества. Поэтому, уже традиционно, в этот день проходят различные тематические мероприятия, акции и кампании, целью которых является привлечение внимания мировой общественности к тем проблемам, с которыми сталкивается «Всемирная организация интеллектуальной собственности» при решении поставленных перед ней задач, а также с целью информирования общества о том, что представляет собой интеллектуальная собственность, и каким образом система ее защиты способствует развитию многих направлений прогресса: от искусства до инновационных технологий. А Генеральный директор WIPO распространяет праздничное послание, адресованное своим региональным представителям. Кстати, каждый год День интеллектуальной собственности посвящается какой-либо теме. Так, первый, 2001-й, год прошел под девизом «Сегодня создается будущее», а, например, в 2003 году темой стали слова «Сделайте интеллектуальную собственность вашим делом», в 2006-м - «Всё начинается с идеи», в 2009-м - «Зеленые инновации». В 2013 году тема Всемирного дня интеллектуальной собственности была обозначена как - «Творчество - следующее поколение», в 2014-м - «Творчество - Мировой культ кинематографа», а в 2015 году - «Поднимайся, вставай! За музыку!».
По материалам сайта http://www.calend.ru/
К сожалению к интеллектуальной собственности у нас в стране относятся не бережно, не считают интеллектуальную собственность значимой частью гражданско - правовых отношений, в том числе и в Енисейске. Самый распространённый пример, - использование информации и фотографий с сайтов и социальных страничек других организаций и частных лиц, пользователей Интернета. Полагаю, что большинство из вас сталкивалось с тем, что ваши фотографии и тексты использовались посторонними лицами, без ссылки на авторство. Ведь, если кто-то использует чужую фотографию или текст, черпая её из глубин Интернета, должен обязательно сделать ссылку на сайт, или указать автора источника, как того требуют гражданско - правовые нормы авторского права Российской Федерации. Просим вас обращать внимание на это и, конечно, указывать, откуда вы взяли ту или иную информацию. Для этого, в первую очередь и существует Всемирный день защиты интеллектуальной собственности.
Например, фото, прилагаемое к данной статье подписано правильно: «Декоративное яйцо из коллекции Л. Е. Харченовой. Фото Т. А. Ушениной».
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru