Сайт города Енисейска

26 апреля 2015

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске прошла конференция городская конференция «О положении детей в г. Енисейске в 2014 году», где был зачитан доклад на соответствующую тему.

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске прошла конференция городская конференция «О положении детей в г. Енисейске в 2014 году», где был зачитан доклад на соответствующую тему.
Было заявлено, что целью конференции является обеспечение органов местного самоуправления и общественности систематизированной аналитической информацией о положении детей в городе и определения дальнейших приоритетных направлений деятельности различных служб города по оптимальному решению проблем детства и обеспечению прав детей, их защиты и развития.
Было очень неприятно находиться в полупустом зале городского дома культуры. Видимо наших чиновников и жителей города не интересует положение всех детей города Енисейска. А ведь это очень важно! Если мы будем знать общее положение и состояние жизни нашего подрастающего поколения, то узнаем и то, каким наше с вами будущее будет. Ведь оно принадлежит нашим детям, всем нашим детям.
Детское населения города в 2014 году составило 4316 человек, это 23,4 % от общего количества населения Енисейска. Предположительными причинами небольших изменений является снижение рождаемости и миграция населения.
Возросло количество многодетных семей, а вот возраст лиц, вступающих в брак, растёт.
В нашем городе для подрастающего поколения есть всё! И школы дополнительного образования: музыкальная, художественная, хореографическая, ДЮСШ, работает центр детского творчества, существуют многочисленные кружки и центры. К сожалению, возросло и количество детей, чьи родители лишены родительских прав.
В подведение итогов доклада о Положении детей в г. Енисейске в 2014 году было указано следующее.
«Доклад «О положении детей в г. Енисейске» за 2014 год, является пятым сборником систематизированной информации о положении детей в городе.
Анализ ежегодно предоставляемых материалов, позволяет сделать вывод о том, что каждое ведомство города подходит к своей работе качественно и ответственно. Тем не менее, здоровье детей особо не улучшается, преступность с участием несовершеннолетних увеличивается, право на дошкольное образование доступно далеко не всем детям. Много еще можно перечислить далеко не позитивных моментов в жизни детского населения.
Нет четкого порядка взаимодействия всех служб города при возникновении ситуации, когда ребенок нуждается в защите государства. Не в полной мере используются имеющиеся ресурсы по работе с семьями всех категорий.
Число многодетных семей и в них детей продолжает увеличиваться. В связи с этим городу уже сейчас необходимо предпринять превентивные меры поддержки данных семей.
Для организации занятости подростков следует развивать социальное партнерство с некоммерческими организациями и предпринимательскими структурами.
Новое поколение детей растет в непростое социально-экономическое время, ценности и ориентиры сменяются очень быстро, зачастую ломая детское сознание, но мы, взрослые, должны научиться создавать условия для развития и реализации детей и делать их жизнь защищенной».
Материал подготовила Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru