Сайт города Енисейска

4 мая 2015

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске, как и по всей стране, продолжаются мероприятия, посвящённые приближающемуся празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске, как и по всей стране, продолжаются мероприятия, посвящённые приближающемуся празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне!
Вчера в культурном центре состоялся концерт клуба «Енисейские барды» - «Проявленная память». Необыкновенно трогательное и проникновенное исполнение песен о войне зал слушал в течение двух часов. Можно было бы сказать, - «затаив дыхание», но нет! Сидящие в зале мужчины и женщины тихонько подпевали бардам. Ведь со сцены звучали до боли родные и знакомые всем песни и романсы. Действительно, война коснулась каждой семьи, в тыловом Енисейске каждый пятый не вернулся с фронта...
Концерт сопровождался показом фотографий военных лет, которые были сняты военными корреспондентами. Ведь в сороковые годы прошлого века фотографическая техника была не так совершенна, как сегодняшняя, стоимость фотографических аппаратов была очень высока, да и делать съёмки на передовой разрешалось только корреспондентам газет и журналов. Конечно, много постановочных фотографий, так как фотосъёмка в сороковые годы была сложным и серьёзным процессом, требовала особых знаний и чутья фотографа. Поймать и сохранить нужный кадр удавалось далеко не всегда. А снимки были сделаны на привалах, на концертах выездных бригад и, конечно, на полях сражений, в огне боевых действий. У многих фотографий есть истории, которые длились годы, прежде чем стать стройным рассказом о событии или установить героя фотоснимка, фотографической карточки.
Действительно все участники клуба «Енисейские барды» во главе с руководителем М. А. Журавлёвой основательно и достойно представили «Проявленную память» на военных фотографиях и исполнили песни о мирной и военной жизни.
Несомненно, что в заключении концерта, большинство присутствующих в зале встали и вместе с бардами исполнили попурри на тему военных песен.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru