Сайт города Енисейска

14 мая 2015

Уважаемые жители Енисейска! Вчера вечером в салоне «Золотые россыпи» состоялось открытие выставки в память енисейскому самобытному художнику – любителю А. К. Вибе.

Работа для дочери.Уважаемые жители Енисейска! Вчера вечером в салоне «Золотые россыпи» состоялось открытие выставки в память енисейскому самобытному художнику - любителю А. К. Вибе.
Вы знали этого человека? Вы помните его? Александр Корнеевич Вибе родился в 1935 году на Украине в деревне Николаевка Дзержинского района, недалеко от города Сталино, сегодня это известный всем украинский город Донецк. Будучи мальчишкой, он пытался рисовать, не имея никакого художественного образования.
Впрочем, волею судеб он оказался в сибирском Енисейске, где начал рисовать ещё более активно. Оказывается, этот скромный человек познакомился с одним из «отцов - основателей» творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» Александром Ивановичем Дарвиным. На долгие годы он стал почитателем таланта А. И.Дарвина и его преданным учеником. В дальнейшем их отношения переросли в дружеские.
Эпиграфом к выставке стали слова Александра Корнеевича: «До сих пор я рисую. Рисую по настроению, когда лежит к этому делу душа...» Сегодня А. К. Вибе нет с нами, но его душа живёт в его прекрасных работах, его дочери гордятся своим отцом и рассказывают о том, какие работы он подарил им. Все работы о нашей удивительной природе и славном городе Енисейске. На выставке представлены большей частью работы на которых Енисейск изображён зимой или ранней весной, когда ещё много снега.
Сегодняшнюю выставку дополнили прекрасные музыкальные номера в исполнении членов клуба «Енисейские барды» и учебного коллектива центра детского творчества «Гитара для всех» под руководством Александра Дудина.
Эта небольшая выставка, на которую пришли ценители творчества енисейских художников, родные живописца, вдова А. К. Вибе, люди, знавшие мастера при жизни, продлится до 31 мая 2015 года. Полагаю, что её стоит посетить, вспомнить А. К. Вибе и его творчество. Кто ещё не знаком с работами художника - любителя тот просто обязан придти в художественный салон «Золотые россыпи» и посмотреть экспозицию.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru