Сайт города Енисейска

15 мая 2015

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня - Международный день семей (International Day of Families), который отмечается ежегодно 15 мая во многих странах мира!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня - Международный день семей (International Day of Families), который отмечается ежегодно 15 мая во многих странах мира!
Он провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи - единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - мерило развития и прогресса страны. Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия - концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия. В Енисейске также пройдут различные мероприятия, посвящённые этому дню. Например, в культурном центре состоится концерт, перед началом которого народным коллективом художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» будет организована выставка - продажа работ енисейских мастеров «Домашний очаг».
Каждый год для Международного дня семей выбирается определенная тема. В разные годы девизом Дня были: «Содействие социальной интеграции и солидарности поколений», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Семьи и инвалиды», «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», «Семьи и старение - возможности и задачи», «Создание семей на основе партнерства», «Мужчины - главные? Гендерное равенство и права детей в современных семьях» и другие. Самым главным примером благополучных семей, любящих детей и родителей служат пары, которые отметили «золотую» свадьбу, а кто-то и большую дату, продолжают совместную жизнь, вырастив детей, имея внуков и правнуков.
И не забывайте, что 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день Семьи, Любви и Верности.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru