Сайт города Енисейска

31 мая 2015

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается День российской адвокатуры - неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры.

Юрист - Т. А. Ушенина.Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается День российской адвокатуры - неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры.
31 мая 2002 года Президент РФ В. В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Адвокатская деятельность и адвокат определены данным законом следующим образом: «Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию». «Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности».
Ориентируясь на дату принятия столь важного для деятельности адвокатов документа, 8 апреля 2005 года 2-м Всероссийским съездом адвокатов и был учрежден данный профессиональный праздник. Редакция сайта Eniseisk.ru поздравляет адвокатов Енисейска и Енисейского района с профессиональным праздником. Желаем неустанного повышения профессионализма, еще большей объективности в решении возлагаемых задач и безупречной службы во имя справедливости и законности.
А пользователям адвокатских услуг не рекомендуем забывать, что стоит проверить квалификацию адвоката, прежде, чем обратиться к кому-либо из них за юридической помощью.
Т. А. Ушенина
Фото М. Крюковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru