Сайт города Енисейска

16 июня 2015

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что с 1 июля пешеходы обязаны носить одежду со светоотражающими элементами!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что с 1 июля пешеходы обязаны носить одежду со светоотражающими элементами!
Пешеходов обязали светиться за городом по ночам. В феврале 2015 года Правительство внесло ряд изменений в Правила дорожного движения, которые затронут как водителей, так и пешеходов. Теперь пешеходы в темное время суток в обязательном порядке должны носить одежду со светоотражающими элементами, при движении по проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов. Правило вступит в силу с 1 июля 2015 года. Другие изменения коснулись правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Водителям запрещено совершать обгон на таких переходах, даже если рядом нет пешеходов. Также изменена процедура возврата прав за езду в нетрезвом виде. Теперь права можно будет вернуть только после пересдачи экзамена на знание ПДД.
По материалам ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»
А вот у наших соседей - белорусов, уже много лет дети обязаны носить на своей одежде так называемые фликеры, чтобы их путь от дома до школы и обратно был более безопасен.
Согласно данным статистики, большинство ДТП (49-54%) в России происходит с участием пешеходов. Наиболее часто аварии случаются вблизи детских (школьных и дошкольных) учреждений, больниц, культурно-развлекательных центров, в местах массового скопления людей. Один из способов повышения видимости пешеходов в ночное и вечернее время является на одежде и аксессуарах световозвращателей.
Cветовозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии и предпринять необходимый маневр, чтобы избежать наезда.
Разработаны фликеры для повышения видимости пешеходов, велосипедистов, роллеров в темное время суток. Световозвращатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов, роллеров и других участников дорожного движения.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru