Сайт города Енисейска

2 июля 2015

Уважаемые жители Енисейска! Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day) отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля, начиная с 1995 года, по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы.

Б. Фёдоров в центре с фотоаппаратом.Уважаемые жители Енисейска! Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day) отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля, начиная с 1995 года, по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы.
Основанием для установления даты этого профессионального праздника стало одно историческое событие. В этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов журналистов. Спорт во все времена был и остается той объединяющей силой, которая сплачивает не только отдельных людей, но и целые страны и континенты. Миротворчество, дух честной борьбы, стремление к здоровому образу жизни - эти слагающие современного спорта объединяют в себе лучшее из того, что человечество достигло за время своего существования. Что же освещает спортивная журналистика? Это - спорт и физическая культура, а также события общественной жизни, связанные со спортом и физкультурой. Понятие спортивной журналистики дается в Большой советской энциклопедии: спортивная журналистика - это социально-значимая деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной спортивной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, интернет), опирающаяся на специальный предмет рассмотрения, описания, анализа и аудиторию. В сам же праздник национальные ассоциации спортивных журналистов и АИПС проводят торжественные заседания, где награждаются лучшие представители средств массовой информации в области спорта, а ряд изданий проводят специальные спортивные мероприятия. В России в этот день также в редакциях различных изданий, средств массовой информации и информационных агентств чествуют лучших спортивных журналистов.
В нашем городе людей со специальным образованием и специализацией - «спортивный журналист» нет, как нет у нас и спортивных журналов. А вот самостийные журналисты есть, в том числе и спортивные. Сегодня невозможно не отметить работу фотокорреспондента - любителя - Бориса Фёдорова. Основная часть его жизни посвящена спорту. Он всегда старался запечатлеть спортивные события, участником которых он был, или тех, где были задействованы его друзья - спортсмены. Но однажды Б. Фёдорову подарили на день рождения фотоаппарат, цифровой, современный... и теперь все спортивные события в Енисейске (а по возможности и за его пределами) запечатлены на снимках Бориса Фёдорова. Он щедро делится ими со зрителями и любителями профессионального и любительского спорта. На сайте «Одноклассники», например, мы можем ознакомиться со всей спортивной жизнью нашего города за последние годы.
Т. А. Ушенина

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru