Сайт города Енисейска

4 июля 2015

Уважаемые жители Енисейска! В городском выставочном зале открылась выставка «Сиреневый сон» одного из самых известных художников нашего города Сергея Михайловича Харченова!

«Женская чувствительность. Сиреневый сон». Х., м. 150 х 100.Уважаемые жители Енисейска! В городском выставочном зале открылась выставка «Сиреневый сон» одного из самых известных художников нашего города Сергея Михайловича Харченова!
Персональная выставка Сергея Михайловича Харченова «Сиреневый сон» расположилась в малом зале выставочного зала. Здесь представлены живописные работы в стиле сюрреализма.
Сергей Михайлович Харченов роился в городе Енисейске 30 марта 1962 года. С детства художник увлекался рисованием самолётов и лошадей. В юном возрасте он поступил в Енисейское педагогическое училище, на сегодняшний день - Енисейский педагогический колледж, и окончил факультет по специальности учитель изобразительного искусства и черчения. В недавние годы Сергей Михайлович входил в состав членов жюри, которое оценивало пленэрные работы студентов художественной академии г. Красноярска. После этого, как рассказал художник, на встрече со студентами Енисейского педагогического колледжа, он снова заразился пленэром, а молодёжь открыла ему город по-новому, смело, ярко, броско.
Но какое бы направление не избрал художник, на его работы всегда влияли события личной жизни: смена работы, встреча с интересными людьми, рождение детей и многое другое.
Писать работы в стиле сюрреализма он не переставал никогда. В юном возрасте, увидев книгу с работами Сальвадора Дали, Сергей Михайлович ощутил некую принадлежность к необычному миру художника. Он понял, что тематика сюрреализма, своеобразный мир Сальвадора Дали крайне близки ему по восприятию реальности и он начал совершенствовать своё мастерство в данном направлении.
Что же такое сюрреализм и как понимать творчество данного направления в культуре? Сюрреализм (франц. surrealisme - сверхреализм) - направление в литературе и искусстве двадцатого века, сложившееся в 1920-х годах. Возникнув во Франции по инициативе писателя А. Бретона, сюрреализм скоро стал международным направлением. По мнению сюрреалистов, творческая энергия исходит из сферы подсознания, которая проявляет себя во время сна, гипноза, болезненного бреда, внезапных озарений, автоматических действий (случайное блуждание карандаша по бумаге и другие вариации). Сюрреализм в живописи развивался по двум направлениям.
Одни художники вводили бессознательное начало в процесс создания живописных полотен, в которых преобладали свободно текущие образы, произвольные формы, переходящие в абстракцию (Макс Эрнст, А. Масон, Миро, Арп). Другое направление, которое возглавлял Сальвадор Дали, основывалось на иллюзорной точности воспроизведения ирреального образа, возникающего в подсознании. Его картины отличаются тщательной манерой письма, точной передачей светотени, перспективы, что характерно для академической живописи. Зритель, поддаваясь убедительности иллюзорной живописи, втягивается в лабиринт обманов и неразрешимых загадок: твердые предметы растекаются, плотные приобретают прозрачность, несовместимые объекты скручиваются и выворачиваются, массивные объемы приобретают невесомость, и все это создает образ невозможный в реальности.
Общие особенности искусства сюрреализма - фантастика абсурда, алогизм, парадоксальные сочетания форм, зрительная неустойчивость, изменчивость образов. Главной целью сюрреалистов было через бессознательное подняться над ограниченностью как материального, так и идеального мира, продолжить бунтарство против выхолощенных духовных ценностей буржуазной цивилизации. Отдельные интересные находки сюрреалистов использовались в коммерческих областях декоративного искусства, например оптические иллюзии, позволяющие видеть на одной картине два различных изображения или сюжета в зависимости от направления взгляда. В это же время художники обратились к имитации черт первобытного искусства, творчества детей и душевнобольных.
Сквозь призму сюрреализма, Сергей Михайлович Харченов преподносит нам для размышлений работы совершенно различной тематики. Сегодня вы видите в этом зале и портреты, и, полотна на исторические темы: тема Греции, тема России в революционное время. Например, на работе «Двойной портрет в зимнем городе», нам видны портреты двух людей, прообразами которых стала чета Харченовых, зимний город, объединяющий двух близких людей. Окружением является город, подаривший им встречу и ставший родным на долгие годы.
Если взять работу «Эпоха времён», то картина повествует и о революции ХVII века, и о людях из разных временных отрезков. Тем не менее художник объединяет события и людей, нитью своего мышления, на одном полотне. Здесь изображены: основатель музея Александра Игнатьевича Кытманов, сидящий за столом, директор Енисейском краеведческого музея Наталья Иосифовна Балюта, возглавлявшая этот музей более 20-ти лет. За эти годы произошли большие перемены: музей был переведен в хорошее здание, обновились его экспозиции, укрепилась материальная база, сформировался новый коллектив. Музей стал играть большую роль в общественной жизни города. Заметный вклад в развитие музея внесли сотрудники: М. Г. Мощалкова, научные сотрудники Г. П. Потужнова и Г. П. Черепанова, а также художники объединения «Енисей» Н. Ф. Дорогов, К. С. Голых, А. И. Лебедев, Р. К. Букулит, А. Ф. Архипова. Большим другом музея стал внучатый племянник основателя музея художник Михаил Иванович Кытманов, подаривший в фонды коллекцию своих живописных полотен. На фоне этих личностей, мы видим девицу в зелёном платье - это Дора Кваш. Сложность её судьбы заключалась в переменчивости её восприятия мира. Она была влюблена в белогвардейца, но а затем в красноармейца, это послужило тому, что она была убита белыми офицерами.
Соответственно, каждый волен решать, что именно хотел изобразить художник на полотнах, какой смысл хотел донести до зрителя. Данные работы не только вызывают неоднозначное восприятие, но и провоцируют активизироваться наше воображение.
Многие жители и гости приобретают работы Сергея Михайловича Харченова, в свои частные коллекции, чтобы, возможно, время от времени, находить что-то новое в его работах и, возможно, смотреть на окружающую действительность через призму его творчества по-иному.
Приглашаем вас, дорогие земляки и гости нашего города, посетить необычную выставку обычного жителя Енисейска, насладиться его мастерством и талантом, а, возможно, поразмыслив над работами мастера, приобрести его работы в свою коллекцию.
Научный сотрудник МБУК «ЕГВЗ» Ж. С. Хмелькова
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru