Сайт города Енисейска

5 июля 2015

Уважаемые жители Енисейска! Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях»,

Уважаемые жители Енисейска! Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях»,
в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».
Наверное, нет на свете человека, который не вглядывался бы с восторгом в синие, бездонные морские просторы, мечтая когда-нибудь отправиться на белоснежном лайнере в захватывающее путешествие. Неслучайно профессия моряка окружена таким романтическим ореолом, и многие мальчишки мечтают стать капитаном дальнего плавания. Морской и речной транспорт - одна из ключевых отраслей экономики, и в этом большая заслуга многих поколений, посвятивших свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавших свою судьбу, судьбу своей семьи с реками и морями. Сегодня День работников морского и речного флота отмечается в России, День работников водного транспорта - у наших соседей, в Беларуси.
Мы поздравляем в первую очередь с профессиональным праздником наших ближайших «речников» - работников Подтёсовской РЭБ флота. Подтёсовская РЭБ флота была образована в 1936 году как пункт безопасной зимовки судов с ремонтными мастерскими Главного управления Северного морского пути. Приказ о его образовании подписал легендарный Отто Юльевич Шмидт. Позже на месте мастерских был построен Подтёсовский судоремонтный завод. В 1981 году он был переименован в Подтёсовскую РЭБ флота Енисейского пароходства.
Подтёсовкая РЭБ расположена вблизи поселка Подтёсово на правом берегу Енисея, на 102 километре ниже устья реки Ангары и в 432 километрах ниже Красноярска. Глубоководная протока между правым берегом Енисея и островами Большой и Малый Кекурский позволяет Енисейскому пароходству отстаивать крупнотоннажный флот, не переводя глубокосидящие суда через Казачинский порог в мелководный осенний период.
Как и другие филиалы Енисейского пароходства, Подтёсовская РЭБ флота является градообразующим предприятием, помимо прямых производственных задач выполняющая еще и социальные функции для поселка. Например, поддержку коммунального хозяйства поселка Подтёсово, большая часть жителей которого работает на базе флота.
С профессиональным праздником вас, подтёсовцы!
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru