Сайт города Енисейска

6 июля 2015

Уважаемые жители Енисейска! Закончилась выставка «Мастера Красноярья» по северной зоне районов нашего края, которая проходила в городе Енисейске. По многочисленным просьбам жителей Енисейска по публикуем полный отчёт о выставке.

Уважаемые жители Енисейска! Закончилась выставка «Мастера Красноярья» по северной зоне районов нашего края, которая проходила в городе Енисейске. По многочисленным просьбам жителей Енисейска по публикуем полный отчёт о выставке.
Данная выставка проходила в рамках Краевого фестиваля - конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья». Фестиваль проходил зонально, были представлены мастера г. Енисейска и г. Лесосибирска, Енисейского района, Казачинского района, Пировского и других районов. Учредителем фестиваля является министерство культуры Красноярского края. Организатором фестиваля выступает Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края».
Руководитель этого замечательного проекта - заведующая сектором изобразительного и декоративно - прикладного искусства Государственного Центра Народного Творчества - Ирина Вячеславовна Фаткулан.
Жюри состояло из самых достойных людей, профессионалов своего дела: председатель жюри фестиваля - кандидат искусствоведения, член ассоциации искусствоведов России, доцент Красноярского государственного художественного института, член Союза художников России, заслуженный работник культуры России Татьяна Михайловна Ломанова. Члены жюри: ведущий методист Государственного Центра Народного Творчества, преподаватель высшей квалификационной категории изобразительного искусства Олег Иванович Тимохин, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской Дом ремёсел» города Бородино, народный мастер, лауреат всероссийских конкурсов Валерий Степанович Кондрашев.
Им было непросто определить победителей и лауреатов на наших территориях, ведь количество участников более ста человек, представленных работ около 500 экспонатов, а выбрать надо только 30 лауреатов! Представители жюри отметили, что в этом году в Енисейске много новых имён, молодых, талантливых художников и мастеров декоративно - прикладного творчества. Сама же выставка тематически выдержанная и была достойна распределена по всем залам городского выставочного зала Енисейска.
В большом зале преимущественно расположились работы в номинации изобразительного искусства. Здесь представлена живопись в масле, акриле. В больших форматах представлена графика - в технике гуаши и акварели. Некоторые из художников представили свои работы в разных техниках исполнения. Благодаря объединению работ, плавный переход, живописи и графики к работам мастеров декоративно прикладного искусства. Например, работы Нины Гавриловны Ивановой разного направления: живопись и графика, лоскутное шитьё, резьба, объединены одной идеей. Данная коллекция работ была представлена под названием «Лоскутные штучки». Являясь педагогом детской художественной школы, Нина Гавриловна Иванова, ведёт активную творческую и культурную жизнь. Она не только бережёт знания декоративно-прикладного искусства и передаёт их своим ученикам и заинтересованным людям.
Далее представлены куклы, выполненные, с сохранением исторических элементов, по образу столбовой куклы, что создавали ранее на Руси. Последователи Зинаиды Ивановны Руденко представили свои работы на данной выставке. Далее расположились работы из бересты и резьба по дереву. Мастерство выполнения данных работ с трудом позволяет поверить, что эти изделия представлены учениками детской художественной школы г. Енисейска, возраст которых от 16 до 18 лет. Многие из них являются учениками Юрия Петровича Макеева, который уже имеет звание «Мастер - Золотые руки» не только по Северной зоне, но и «Мастер - золотые руки» по Красноярскому краю - 2014. Комиссией был отмечен вклад преподавателей ДХШ г. Енисейска отдельной благодарностью.
Далее идут работы выполненные в разных техниках: береста, керамика, бумагопластика, валяние, бисероплетение и прочие. В последние годы, наши соседи, казачинцы, представляют не так много поделок, но каждая из работ несёт в себе не только художественный замысел но и позволяет нам вспомнить исторические моменты. Часть их работ обращена на вспоминание и сохранение языческой культуры, ведь это наша история.
На меценатских площадях городского выставочного зала Енисейска расположились работы мастеров - любителей декоративно-прикладного творчества. Разнообразие работ превзошло все ожидания. Активное участие в разных номинациях приняли не только енисейцы, но и мастера п. Стрелка, с. Верхнепашино, с. Подтёсово и другие. Здесь Вашему вниманию представлены работы по флористике в стиле импрессионизма мастера Ж. С. Хмельковой. Н. Г. Иванова и Марья Искусница.Данный зал наполнен работами разной техники исполнения. На выставке представлена ковка, работы И. М. Богомякова разнообразны по масштабу и тематике. Работы обработанной кожи, как крупного масштаба - кресло, так и малые изделия - шкатулки, панно. Искусство работы с батиком и шерстью продемонстрировано в одежде, картинах, декоративных панно. Даже вышивка в этом году была представлена разнообразно: вышивка гладью, крестиком и лентами разной ширины. Удивительное разнообразие авторской куклы. В данной номинации больше всего работ представлено мастерицами Е. В. Безруких и куклы - лоскутное шитьё, домовята Г. А. Стрелковой, вязаные куклы и шапочки Н. И. Шамсутдиновой. Любопытные изделия плетённые из бумаги. Удивляют своей масштабностью работы в технике бисероплетения В. Н. Черных. Искусные мастерицы клуба «Герусия», руководителем которого является З. С. Талантаева (п. Стрелка) представили разнообразных кукол, изделия из текстиля для дома, джутовую филигрань, декупаж на бутылках и разделочных досках.
Малый зал был весь посвящён 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году организаторы конкурса выделили творческие работы мастеров в отдельную номинацию. Экспозиция, хоть и малого масштаба, но в ней представлены работы совершенно разные по технике исполнения. Сотрудники нашего выставочного зала объединили воедино работ, посвящённые теме Победы в Великой Отечественной войне и в ней хорошо читается данная тематика. Представлены портреты участников ВОВ мягким материалом, пирография - выжигание по дереву. Через живопись представлены пейзажи и натюрморты. Некий уют создаётся ковриками на тему ВОВ, связаных на спицах и плетёных пальцами. Несколько мастеров представили не только работы индивидуального исполнения, студия ДПИ «Калинка» МБУК «ГДК» г. Енисейска, руководителем которой является Е. О. Макурина, представила коллективную работу. Интересны работы, выполненные в технике лоскутного шитья, они нам в очередной раз напоминают о том главном, за что воевали наши предки - о мирном небе над головой.
А места в различных номинациях распределились следующим образом, причем жюри решило не присуждать «лауреатство» по нескольким номинациям:

Список лауреатов зональной выставки I этапа Краевого фестиваля-конкурса
народных умельцев «Мастера Красноярья».

Северная группа районов (г. Енисейск)

Номинация: «Изобразительное искусство (живопись, графика)»

Полина Баценко (г. Енисейск).
Надежда Ветрова (г. Енисейск).
Дарья Урбан (Енисейский район).
Сергей Харченов (г. Енисейск).
Кристина Ярзутова (Енисейский район).

Номинация: «Художественный текстиль и женские рукоделия» (художественная вышивка (приоритет авторским работам), лоскутное шитьё, бисеро- и кружевоплетение, ткачество, батик, народный костюм с использованием традиционных материалов и техник, валяние (фелтинг)

Полина Бабешко *Енисейский район).
Евгения Галич (Казачинский район).
Ирина Гилёва (Енисейский район).
Екатерина Ермолаева (г. Енисейск).
Ирина Кистанова (Енисейский район).
Надежда Серватюк (г. Енисейск).
Тамара Токарева (г. Лесосибирск).
Валерия Урванцева (Енисейский район).

Номинация: Художественная обработка бересты.

Евгения Будыльская (г. Енисейск).
Владислав Иванов (Казачинский район).
Дмитрий Инговатых (г. Енисейск).
Ирина Куртияну (г. Енисейск).
Альбина Мелконян (Казачинский район).
Владимир Молоков (г. Енисейск).
Артём Федин (г. Енисейск).

Номинация: Художественная обработка древесины.

Александр Жданов (г. Енисейск).
Иван Ковтун (г. Енисейск).
Любовь Меньшова (г. Енисейск).
Рустам Умудов (г. Енисейск).

Номинация: Художественная обработка металла.

Игорь Богомяков (г. Енисейск).

Номинация: Керамика

Нина Козулина (г. Енисейск)

Наталья Макеева (г. Енисейск).

Номинация: Авторская и народная кукла

Елена Безруких (г. Енисейск).
Зинаида Руденко (г. Енисейск).
Лариса Шапорева (Енисейский район).

Номинация: «Салют Победы»

Вера Черных (г. Лесосибирск).
Елена Шевченко (г. Лесосибирск).


Гран - при зональной выставки I этапа Краевого фестиваля-конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья» по Северной группе районов (г. Енисейск) мастер «Золотые руки» вручён Нине Гавриловне Ивановой!

Научный сотрудник МБУК «ЕГВЗ» Ж. С. Хмелькова
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru