Сайт города Енисейска

10 июля 2015

Уважаемые жители Енисейска! В Красноярском крае сегодняшняя пятница, 10 июля 2015 года, объявлена днём траура по погибшим в ДТП.

Уважаемые жители Енисейска! В Красноярском крае сегодняшняя пятница, 10 июля 2015 года, объявлена днём траура по погибшим в ДТП.
Об этом заявил на встрече с представителями СМИ губернатор края Виктор Толоконский. Сегодня около 4 часов утра в 30 км от Балахты произошло столкновение рейсового автобуса № 791 (Кызыл - Красноярск) и микроавтобуса, следующего маршрутом «Лесосибирск-Шушенское». В итоге 11 из 16 человек, находившиеся в микроавтобусе, включая водителя, погибли на месте. 9 пассажиров другого автобуса, где находились 27 человек, из них два водителя, госпитализированы.
Сейчас известны имена восьмерых погибших:
Е. Акаева, 1963 г. р.,
Е. Бурмистрова,
Г. Томилина, 1973 г. р.,
О. Селютина, 1973 г. р.,
А. Ившина, 1990 г. р.,
Т. Берина, 1968 г. р.,
Л. Мальцев, 1958 г. р.,
С. Игнатов (водитель) 1970 г. р.
Личности еще троих погибших устанавливаются. В микроавтобусе находились художники - любители, мастера декоративно - прикладного творчества ремесленники, направлявшиеся на международный этнический фестиваль «Мир Сибири».
Мы сообщаем дополнительные данные, известные к этому часу. По предварительным данным 59-летний водитель рейсового пассажирского автобуса Hyundai, следовавшего из Кызыла в Красноярск, выехал на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом Mercedes. Жертвами аварии стали 11 человек, еще 9 получили травмы разной степени тяжести. На месте аварии работает оперативно-следственная группа ГИБДД, - сообщили в МВД по Красноярскому краю.
Сегодня, на открытии фестиваля «Мир Сибири» будет объявлена минута молчания по погибшим. Мы скорбим вместе с родственниками и близкими.
В настоящее время следствием устанавливаются причины и обстоятельства, способствующие оказанию некачественных услуг.
8 июля 2015 года около 18 часов неустановленные лица ООО «Автоколонна 1967-Восток», оказывая платные транспортные услуги, не обеспечили их соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и выпустили в рейс пассажирский автобус марки «Hyundai» из города Кызыла Республики Тыва в Красноярск. В 5 часов утра 9 июня по неустановленным причинам указанный автобус выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с микроавтобусом марки «Mercedes» - 10 пассажиров и водитель микроавтобуса погибли.
Ранее водитель рейсового автобуса Николай Усольцев, который, по предварительным данным, является виновником ДТП на 143-м километре трассы М-54 «Енисей» в Красноярском крае, на допросе сообщил, что из-за проливного дождя не увидел разметку трассы.
По материалам сайта http://lifenews.ru/news/157034
Несмотря на то, что погибших в такой страшной катастрофе людей уже не вернуть, - жизнь продолжается. Пассажирам автобуса Кызыл - Красноярск, положены страховые компенсации до22 миллионов рублей, сообщил ИА REGNUM президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.
По его словам, пострадавшие пассажиры автобуса №  791 «Кызыл - Красноярск» могут получить компенсации в страховой компании ВСК, которая является страховщиком ответственности автобуса ООО «Автоколонна 1967-Восток» по вступившему в силу с 1 января 2013 года закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП).
По данным НССО, в ВСК подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять страховые выплаты пострадавшим. Выплаты для пострадавших рассчитываются по специальной таблице, утвержденной постановлением правительства РФ, где за каждую травму полагается определенная сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Например, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от одной тысячи рублей, за переломы конечностей - от 60 до 300 тысяч рублей, в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются.
Как отметили в НССО, в ситуации с компенсацией ущерба по пассажирам второго транспортного средства «не все так однозначно и понятно».
«В случае, если микроавтобус «Mercedes» также осуществлял легальную пассажирскую перевозку в соответствии с уставом автомобильного транспорта и застраховал свою ответственность по закону об ОСГОП, то родственники погибших пассажиров получат страховые выплаты в размере 2 миллиона 25 тысяч рублей по каждому погибшему. Если же перевозчик не застраховал свою ответственность по ОСГОП, то люди имеют право требовать указанные суммы непосредственно с перевозчика. В том же случае, если данная перевозка не регламентировалась транспортным уставом (например, если пассажиров перевозил частный водитель на личном автомобиле), то родственники потерпевших имеют право на получение страхового возмещения только по закону об ОСАГО и в размере до 500 тысяч рублей, в случае гибели пассажира и до 400 тысяч рублей при травмах», - говорится в сообщении пресс-службы НССО.
По информации сайта ИА REGNUM

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru