Сайт города Енисейска

23 июля 2015

Уважаемые жители Енисейска! «МузЭнергоТур» проходит третий раз, а этим летом он случился 12 июня и продлится по 30 августа 2015 года. В нашем городе артисты выступят в городском доме культуры 28 июля!

Уважаемые жители Енисейска! «МузЭнергоТур» проходит третий раз, а этим летом он случился 12 июня и продлится по 30 августа 2015 года. В нашем городе артисты выступят в городском доме культуры 28 июля!
«МузЭнергоТур» - это фестиваль-гастролёр, впервые проведённый в 2013-м году в течение месяца на территории от Подмосковья до центра Азии. Первоначальной идеей было объединение двух независимых проектов - международного фестиваля честной музыки «МузЭнерго» (наукоград Дубна, Московская область) и международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» (Чадан, республика Тыва). Эти совершенно разные музыкальные форумы роднили только принципы: независимость от крупного артистического лобби, открытость новому, доступность для слушателей и отсутствие предвзятости в отношении аудитории. Установить связь между ними было возможно только за счёт собственно музыки, которая оказалась бы одинаково применима и к уникальному азиатскому фестивалю с его непредсказуемой публикой, и к фестивалю подмосковному, организованному по лучшим современным европейским принципам. Эта музыка по определению должна была оказаться достаточно разноплановой стилистически - то есть исполняться несколькими составами с разным мышлением. Стало понятно, что речь идёт, по сути, о транспортировке готового фестиваля со своей режиссурой, специально для которого собираются музыканты из разных государств, исполняющие совершенно неожиданный и неординарный материал. И этот фестиваль-гастролёр было решено показать как можно более широкой аудитории, отправив музыкантов из Подмосковья в Туву на автобусе и останавливаясь для концертов практически ежедневно.
«МузЭнергоТур-2013» - это месяц с 22 июня по 22 июля 2013 года, 6700 километров пути в один конец, десять музыкальных коллективов из восьми государств. Суммарная аудитория тура, по самым скромным оценкам, превысила 30 тысяч человек. Фестивальный автобус останавливался для концертов в Дубне, Протвино, Электростали, Рязани, Ижевске, Уфе, Екатеринбурге, Копейске, Челябинске, Барабинске, Новосибирске, Новокузнецке, Кемерово, Красноярске, Саяногорске, Шушенском и Чадане. Неплохо для начала? И всё равно куда меньше, чем показал тур следующего, 2014 года.
Коллективов стало уже 15, дней в пути - больше сорока, пройденный автобусом километраж увеличился до двенадцати с лишним тысяч километров, прибавилось множество новых городов (Королёв, Александров, Тула, Нижний Новгород, Чебоксары, Самара, Пермь, Тюмень, Ачинск, Железногорск, Байкальск, Улан-Удэ, Ангарск, Иркутск, Канск, Дзержинское), аудитория перевалила за 40000 человек.
Сложившаяся в результате формула «МузЭнергоТура» - это, без преувеличения, принципиально новое слово в организации концертной жизни. Мы строим программу на принципах артистического равноправия. У нас нет фиксированных длинных отделений, исполняемых конкретным коллективом. Наши концерты беспрецедентно гибки и могут, в зависимости от специфики концертной площадки, сжиматься до двух часов или проходить в два-три дня. Всё это позволяет решительно отрицать общепринятые аксиомы организации концертов, но отрицать осмысленно, с предложением нового гарантированного решения. Летом, когда большинство концертных залов вообще закрываются на каникулы, «МузЭнергоТур» собирал аншлаги в Тульской, Тюменской, Красноярской филармониях - концертных залах, которым сам бог велел закрываться на лето, переживая «мёртвый сезон».
Борис Бородушкин, менеджер концертных программ Красноярской краевой филармонии задал вопрос: «Возможен ли «МузЭнергоТур» в филармонии летом?» И сам же ответил на него. «Красноярская краевая филармония говорит «да»: два аншлаговых концерта подтверждают интерес самой разной аудитории. Изначально мы отнеслись к идее скептически (дачи, отпуска), но, задумавшись, отбросили общепринятые страхи организаторов.
Во-первых, на дачи уезжают далеко не все, многие не уезжают в отпуска, молодёжь жаждет каких-то настоящих событий помимо традиционного Дня Города. Работает модель «вот оно, наконец-то, лето, а сходить толком некуда». Зритель на «МузЭнергоТур» всегда найдётся, надо только рассказать о фестивале. Второй момент - у телекомпаний и радиостанций летом мало инфоповодов, а тут целый автобус с музыкантами из разных стран мира! Многие СМИ просыпаются и начинают об этом говорить сами, им интересно: это не просто очередной заезжий артист, а автобус со своей притягательной историей.
Есть особые плюсы. «МузЭнергоТур» положительно влияет на образ филармонии в целом, показывая, что в этом месте проходят новые события, разноплановые, честные - ведь фестиваль не традиционно-джазовый, в нём есть современный фольклор, современный джаз и непредсказуемая импровизационная часть, которая уникальна для каждого города. Приглашая этот фестиваль, филармония, как видят зрители, делает интересный продукт, выступая не только как площадка для сдачи в аренду, но и как инициатор чего-то нового. При этом мы рекламировали фестиваль вполне традиционно, никаких специальных идей не потребовалось: афиши, баннеры, растяжки. Всё остальное делалось бесплатно через заинтересованные СМИ и социальные сети».
Какие ещё нужны доказательства того, что разработанная творческая концепция не только необычна, но и абсолютно конкурентоспособна? «МузЭнергоТур» как проект, состоявшись единожды, обладает ныне всеми преимуществами реализованной, а не абстрактной идеи.
Как уложить в один концерт традиционной длительности десять коллективов? Только если мыслить как единая команда. Приходите на концерты - и вы это увидите. Мы открыты любым идеям и обязательно обсудим с вами любую идею, которая возникнет - территориальную, событийную, содержательную или финансовую.
По материалам сайта http://tour.muzenergo.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru