Сайт города Енисейска

2 августа 2015

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Осталась в прошлом Х Августовская Ярмарка и празднование 396-летия Енисейска! Ещё на один год мы стали ближе к юбилею, к 400-летию Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Осталась в прошлом Х Августовская Ярмарка и празднование 396-летия Енисейска! Ещё на один год мы стали ближе к юбилею, к 400-летию Енисейска!
Начались праздничные мероприятия 30 июля, и до 01 августа всё было торжественно и совсем не празднично. Все желающие могли возложить цветы у мемориала Воину - Освободителю, была открыта мемориальная доска «Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС» в парке Победы. Состоялся предпринимательский всеобуч «Социальное предпринимательство» в МБУ «Молодёжном центре» города Енисейска.
А вот День города открылся торжественным молебном в честь Дня города Енисейска и его жителей в Спасском мужском монастыре, Успенская церковь, Воскресенском храме.
Весь день в центре города работала «Енисейская мангазея» («Верхний» и «Нижний» город в Центральной части).
С десяти до четырнадцати часов был поставлен почётный караул у памятника Воину - Освободителю и возложение цветов организациями и отдельными гражданами города Енисейска в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
К сожалению не все успели посмотреть «Енисейскую регату» и выставку - конкурс маломерных судов. Впрочем, никто и не рассчитывал, что каждый посетитель Ярмарки и празднования Дня города успеет ознакомиться со всеми мероприятиями праздника.
Работа площадок «Ремесленной слободы» на Детском стадионе всегда отличалась разнообразием и игрой красок. Несмотря на непрекращающийся дождь, художники - любители и мастера декоративно - прикладного творчества ТО «Енисей» стойко выдержали натиск дождя и достойно представили город на юбилейной Х Ярмарке. Здесь были работы известных мастеров, таких, как Анна Филипповна Архипова, Алексей Анатольевич Лебедев, Виктор Сергеевич Осипенков и Сергей Михайлович Харченов. Отдельно хочется отметить тех мастеров, которые впервые представили свою продукцию на празднике, это Василий Щетинин и Юрий Киевский.
Другие территории радовали разнообразием своей продукции, заставляли посетителей «Енисейской мангазеи непрерывно восхищаться и удивляться изделиям народных умельцев.
Традиционно осуществлялась работа культурно - национальных подворий, работала почтовая площадка и презентационная площадка издательских домов Красноярского края.
Какая Ярмарка в нашем городе может обойтись без «Енисейского кабачка»? Все посетители могли отведать блюда, приготовленные по страницам кулинарных записей земляков. Здесь же состоялся и конкурс местных напитков.
Не забывают на Ярмарке и людей с ограниченными возможностями, ведь эти люди живут среди нас, это их город, а праздник должен запомниться им, как никакой другой! В переулке Пожарном была организована работа «Ярмарки без границ» для граждан с ограниченными возможностями «0+».
В связи с годом литературы в России появились и новинки. Например, - «Золотые страницы русской поэзии», книжные ряды, бук - кроссинг, общественный конкурс чтецов «И вновь душа поэзией полна». Прошла «Автограф - сессия» писателей и поэтов земли Енисейской. Поэтическая скамейка енисейских авторов «О любви стихи и песни сложены...» никого не оставила равнодушными, ни горожан, ни гостей города. А на территории православной гимназии открылась православная площадка Енисейской и Лесосибирской Епархии, где весь день проходила выставка - продажа православной литературы.
Наш небольшой город многоконфессионален, поэтому и мусульманские книги, сувениры и предметы для отправления религиозных нужд заняли достойное место на праздновании Дня города Енисейска.
У молодёжи, как говорится в таких случаях, - «своя свадьба» - молодёжный район «Техно Стайл», конкурс автозвука, байкерские страсти! Вот что происходило в «Верхнем» и «Нижнем» городе на Почтовой площади.
Для детей и их родителей прошли мастер - классы по переплёту и ремонту книг, изготовлению книжек - картинок, подарочных открыток (скрабукинг), фотосалон театрального костюма.
Перепевки старинных и застольных песен «Красен стол гостями да песнями...» в столешных рядах были доступны любому желающему.
Две ретро - площадка «Танцы на нафталиновой таблетке» и «Наш адрес: - Советский Союз» были представлены сотрудниками Енисейского краеведческого музея.
Традиционно День города завершился вечерней концертной праздничной программой и молодёжной дискотекой «В стиле «Техно»».
Световое шоу, заявленное в программе праздника, почему-то не состоялось, а вот праздничный фейерверк был замечательным! Он стрелял, гремел и сверкал в «Нижнем» городе, при большом стечении народа. Люди свешивались с парапетов, стояли на Набережной, а жители «не центра» могли наблюдать красивое зрелище в районе микрорайона «Вологдинка», где Енисей делает изгиб и салют виден во всей его необычности и красоте, а отражение в акватории реки Енисей делают просмотр салюта с этой позиции более запоминающимся и ярким.
До свидания Х Ярмарка! Здравствуй, 397 День рождения Енисейска!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru