Сайт города Енисейска

5 августа 2015

Уважаемые жители Енисейска! Общество с ограниченной ответственностью «Сибирский Лес» провело сегодня общественные слушания в городском доме культуры города Енисейска.

Уважаемые жители Енисейска! Общество с ограниченной ответственностью «Сибирский Лес» провело сегодня общественные слушания в городском доме культуры города Енисейска.
Сначала, с огромным опозданием, в нарушение всех действующих норм было объявлено о начале проведения общественного обсуждения инвестиционного проекта ООО «Сибирский Лес» по объекту
«Строительство лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края» (по материалам ОВОС, в том числе Технического задания на ОВОС).
Были коротко изложены основные позиции по этому проекту. Заказчиком выступило ООО «Сибирский Лес» (666780, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Островского, д. 13), созданное специально для разработки инвестиционного проекта. Цели и месторасположение намечаемой деятельности: строительство лесохимического комплекса по выпуску товарной беленой целлюлозы в Енисейском районе Красноярского края.
Как всегда не на высоте оказалась администрации города Енисейска, которая отвечала за организацию общественного обсуждения. Вместе с представителями заказчика, непосредственно представителей администрации и журналистов, как приглашённых, так и не приглашённых на слушания, посетителей в зале было не более 60 человек. Разработчиком материалов ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) является Негосударственное образовательное учреждение «Экологический консалтинговый центр (ЭКЦ)» (163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 45, а/я 75, тел./факс (8182) 211001.
Инвестиционный проект (материалы ОВОС, в том числе Техническое задание на ОВОС), был доступен для рассмотрения и подготовки замечаний и предложений заинтересованных лиц, фиксируемых в Журнале учета общественного мнения, с 24 июля по 4 августа 2015 года. По результатам общественного обсуждения 5 августа 2015 года в 11:00 и состоялись общественные слушания в городском доме культуры.
Проведение ОВОС предусмотрено Федеральным законом «Об экологической экспертизе» для всех видов намечаемой хозяйственной или иной деятельности. ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду способствует принятию экологически грамотного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учёта общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий. Что же происходило в зале городского дома культуры? Вместе с докладами, прениями, вопросами и репликами общественные слушания длились почти четыре часа, но, кроме того, что «общественность» была уведомлена об этих слушаниях, никаких выводов присутствующим в зале, сделать не удалось. Просто Закон обязывает провести общественные слушания, вот они и были проведены в Енисейске, и должны быть проведены ещё в пяти муниципальных образованиях, которые находятся в радиусе 60 км от расположения будущего экологически опасного объекта.
Низкий уровень информированности населения удивляет, но неподготовленность заказчиков к общественным слушаниям просто поражает!
Эколог сообщила, что мы пьём воду из Енисея, а главное наше богатство - ельцы! Вот в чём секрет «Енисейской ухи!» В тексте предлагаемого документа, постоянно встречалось название Лена. Складывалось впечатление, что докладчик хорошо знаком с особенностями поймы Двины, а о Енисее знает немного.
Впрочем, речь не о том, что жители Енисейска против строительства такого комплекса, а против того, чтобы возводить его в предлагаемом виде. Ведь такого количества леса у нас просто нет. Заинтересованные горожане, много лет проработавшие в лесной промышленности просто не понимают, как при наших дорогах будет завозиться лес на переработку. Возможно, его будут доставлять вертолётом... Ведь строить дороги для перевозки леса предприниматель не будет никогда! Это понятно любому человеку, без экономического образования. А восстановление лесов? Не надо нам рассказывать, что «хорошо в Скандинавии, где выборочно (!) пилят взрослые деревья, оставляя молодняк», а необходимо один раз побывать на брошенных лесосеках и станет невыносимо страшно за будущее наших внуков и правнуков... Почему сегодня в предлагаемом проекте не предусмотрено место для захоронения отходов так и осталось невыясненным, хотя докладчики пытались закрепить в слушателях мысль, что это дело общее и надо решать вопрос совместно с заинтересованными администрациями.
Не называя должностей и фамилий докладчиков и жителей Енисейска, которые пришли на общественные слушания инвестиционного проекта ООО «Сибирский Лес» по объекту «Строительство лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края» (по материалам ОВОС, в том числе Технического задания на ОВОС), достаточно твёрдо мы можем сказать, что в таком виде возводить комплекс сегодня нельзя!
Подводя грустные итоги хочется сказать, что на слушаниях не было ни одного представителя, жителя села Абалаково. Возможно, что они будут участвовать в общественных слушаниях в городе Лесосибирске, который находится намного ближе чем Енисейск. Но чем объяснить отсутствие представителей медицинских работников? Только равнодушием к собственным пациентам, учитывая при этом, что главврач Енисейской ЦРБ - депутат городского совета, его, казалось бы, должны заботить проблемы предполагаемого строительства опасного производства.
Главное, - не будьте равнодушными, люди! Это наше будущее, будущее наших детей и внуков! Сегодня мы ещё можем позаботиться о нём, а вот завтра никто и ничем не поможет.
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru