Сайт города Енисейска

29 августа 2015

Уважаемые жители Енисейска! В стенах Енисейского городского выставочного зала завершила работу персональная выставка Евгении Олеговны Аблязовой «Бонжорно, Италия!»

Уважаемые жители Енисейска! В стенах Енисейского городского выставочного зала завершила работу персональная выставка Евгении Олеговны Аблязовой «Бонжорно, Италия!»
На выставке были представлены живописные работы, выполненные на пленэрах в Италии.
Немного расскажем об авторе.
Евгения Олеговна Аблязова родилась в городе Енисейске в 1986 году. Первые творческие шаги были сделаны в городской детской художественной школе, в 2005 году окончила Енисейское педагогическое училище, художественно-графическое отделение. В этом же году поступила в Красноярский государственный художественный институт на специальность «Живопись». В 2011 году успешно защитила дипломную работу «Старый дом», посвященную родному городу, которая уже была выставлена в нашем городском выставочном зале.
Несмотря на свою молодость у Евгении уже впечатляющий список выставок, в которых она принимала участие - всероссийского, регионального, международного уровня.
За последние годы Евгения участвовала в выставках в Самаре, Тольятти, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. В 2010 году состоялась первая зарубежная выставка в Дамаске (Сирия). Кроме того, Евгения является постоянным участником стационарных и передвижных выставок в родном городе Енисейске. С 2010 года - член народного творческого объединения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Енисей» города Енисейска. В 2012 году стала членом Союза художников России. На данный момент окончила аспирантуру КГХИ по специальности «Искусствоведение» и является педагогом подготовительных мастерских и кафедры «Художественная керамика».
Итак, на последней персональной выставке представлены живописные работы, выполненные на пленэрах в Италии. Евгения Аблязова была в творческих командировках в Италии в 2014 и 2015 годах. Поездки проходили в рамках проекта «Молодая российская культура в Италии», который помогает совершить культурный обмен молодыми художниками, композиторами, певцами, танцорами и представителями российской и итальянской Мельпомены. На работах 2014 года мы знакомимся с Венецией. Молодой художнице, даже на небольших полотнах, удалось отобразить всю мощь архитектурного пространства большого города. Мы видим на этюдах изображения одних из самых известнейших памятников архитектуры, расположенные в этом городе: Собор Сан-Марко, мост Риальто через Гранд-канал, Палаццо Дукале (он же Дворец дожей), самое высокое сооружение Венеции - Кампанила собора Святого Марка.
Можно сказать, в контраст, представлены работы 2015 года. На этих работах, выполненных в Италии, нашему вниманию представлен небольшой провинциальный итальянский городок Гарньяно. Часть этюдов посвящено озеру Гарда. Эти живописные полотна показывают нам Италию уже немного с другой стороны, нет такой помпезности, огромнейших зданий, прослеживается другой ритм жизни. Несмотря на различия, всё же Евгении Аблязовой удалось связать воедино все этюды, отразить настроение итальянских улочек.
Научный сотрудник МБУК «ЕГВЗ» Ж. С. Хмелькова
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru