Сайт города Енисейска

15 сентября 2015

Уважаемые жители Енисейска! 17 сентября мы узнаем окончательные итоги выборов, которые прошли 13 сентября 2015 года в 57 районах нашего края.

Уважаемые жители Енисейска! 17 сентября мы узнаем окончательные итоги выборов, которые прошли 13 сентября 2015 года в 57 районах нашего края.
По данным крайизбиркома, накануне, в единый день голосования, на участки пришли в среднем 29,73 процента избирателей. Они высказали мнение о том, кому следует стать депутатом или главой сельсовета.
По итогам 580 кампаний жители края избрали около 4700 депутатов районных, городских и сельских советов, а также 109 глав администраций. По предварительным результатам голосования, 67 % мандатов в представительных органах городских округов и муниципальных районов края получили кандидаты от партии «Единая Россия». Это 669 из 994 мандатов.
Председатель краевой избирательной комиссии Константин Бочаров не скрывал разочарования, по его словам, и партии, и кандидаты потеряли голоса по сравнению с предыдущими аналогичными выборами. Единый день голосования стал, по оценке членов комиссии, самым масштабным с точки зрения количества избираемых персон и партий после 2010 года. Тогда на выборах проголосовали 50 % селян и 36 % горожан. Что явилось причиной снижения явки - Бочаров точно не знает, но предполагает, что на активность могли повлиять разные факторы. К примеру, макроэкономические (снижение уровня жизни), местные (недовольство предыдущими руководителями органов власти), субъективные (плохая погода или самочувствие).
Между тем, судя по ещё одному фактору, жители региона посылают тревожные сигналы на «самый верх», используя возможности так называемого протестного голосования. В прошлом году избирателям вернули право голосовать против всех. Соответствующую графу в бюллетенях ликвидировали в 2006-м и теперь вернули только для местных выборов. Жители края не преминули ею попользоваться. Так, невидимый кандидат «против всех» получил довольно высокие проценты (до девяти) в городах Ачинск, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Канск, Лесосибирск, Боготол. А в Большеильбинском сельсовете Саянского района глава территории так и не выбран, поскольку местные жители массово выступили против двух кандидатов (62,7 %). (Молодцы! Не нравится, - не выбирайте!)
Как заявил Константин Бочаров, в крайизбирком поступило восемь жалоб о нарушениях. Все они переданы для разбирательств в полицию. Одно из них зафиксировано в поселке Березовка. Там некий кандидат принес в участковую комиссию приглашение, в котором указывался штраф в полторы тысячи рублей за неявку на выборы. Документ предварительно признан грубым нарушением избирательного законодательства.
Не обошлось и без сенсаций: новая партия «Возрождение села» в Ужурском районе стала лидером, обогнав «Единую Россию». Известно, впрочем, что непосредственное отношение к новоиспеченной партии имеет депутат Законодательного собрания края, руководитель крупного сельхозпредприятия Борис Мельниченко, он единоросс.
Т. А. Ушенина по материалам сайта http://kras.mk.ru/
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru