Уважаемые жители Енисейска! Впервые в истории мореплавания сквозным рейдом пройден путь из Владивостока в Архангельск!

16 сентября 1915 года, 100 лет назад, впервые в истории мореплавания сквозным рейдом пройден путь из Владивостока в Архангельск. Руководитель экспедиции - Борис Андреевич Вилькицкий (1885-1961) - русский гидрограф, геодезист, исследователь Арктики - в 1915 году впервые в истории мореплавания прошел сквозным рейдом в западном направлении по Северному морскому пути из Владивостока в Архангельск. В 1914 году перед гидрографической экспедицией Бориса Андреевича Вилькицкого была поставлена задача: совершить переход Северным морским путем с востока на запад с одновременным выполнением научных исследований. Ледокольные пароходы «Вайгач» и «Таймыр» вышли из Владивостока 7 июля 1914 года. Переход проходил в сложных гидрометеорологических, навигационных условиях во льдах. С сентября 1914 по июль 1915 года суда зимовали во льдах в заливе Толля у Таймыра. Под руководством Вилькицкого моряки и специалисты-гидрографы продолжали вести исследовательские работы. Впервые в истории экспедиция пыталась применить в Арктике самолет, который, однако, вышел из строя в первом же испытательном полете. Освободившись из ледового плена, гидрографические суда продолжили движение на Запад и 16 сентября 1915 года прибыли в Архангельск. Так завершилось первое в истории мирового мореплавания сквозное плавание Северным морским путем. Экспедиция произвела многочисленные наблюдения над господствующими ветрами, течениями, толщиной и состоянием льдов, их перемещением, глубинами северных морей, составила описи ряда мысов, уточнила координаты пунктов южного побережья архипелага Северная земля. Между Карским морем и морем Лаптевых был открыт пролив, названный в честь начальника экспедиции.
Источник: http://www.calend.ru/
Десять лет назад в «Невском альманахе» появилась статья Виктора Кокосова в рубрике «Побеждённые революцией» «Истории двух морских офицеров «Печальный жребий русского колумба», которую мы приводим полностью, для любителей русской истории.
Более восьмидесяти лет назад великий норвежский исследователь Руаль Амундсен, отдавая дань уважения научным заслугам, назвал остров в море Лаптевых именем российского мореплавателя. Случай в истории довольно редкий - иностранцы при случае обычно старались наши названия с географических карт удалить.
Но советская печать не посвятила столь незаурядному событию ни строчки. И не случайно промолчала о появлении в атласах острова Вилькицкого. В 1919 году контр-адмирал Борис Андреевич Вилькицкий был у Колчака. Но история, к счастью, всегда стоит выше политики.
...Служба для молодого мичмана Вилькицкого началась с боевого крещения. Во время русско-японской войны он участвовал в морских сражениях в составе 1-й Тихоокеанской эскадры и проявил настоящий героизм. За эту кампанию Борис Андреевич получил ордена Святого Станислава 3-й степени с бантом, Святого Владимира 4-й степени с бантом, Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом, Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».
Петербург встретил молодого офицера с распростёртыми объятиями. Казалось бы, карьера обеспечена. Связи в морском министерстве - на высшем уровне: его отец - учёный с мировым именем, генерал корпуса флотских штурманов Андрей Ипполитович Вилькицкий возглавлял Главное гидрографическое управление. Да и на самого Бориса обратили высочайшее внимание: пригласили преподавать географию дочерям Николая II. Но... не придворная карьера интересовала Вилькицкого-младшего. Его манила Арктика.
Генерал-лейтенант Вилькицкий начал подготовку знаменитой экспедиции ледокольных пароходов «Вайгач» и «Таймыр» для исследования возможностей эксплуатации Северного Морского пути. Борис Андреевич страстно желал в ней участвовать, однако отец был против, и если бы не его смерть в 1913 году - никогда бы не видеть сыну арктических льдов.
В том же 1913-м Борис Андреевич добился назначения: 28-летний офицер стал помощником начальника экспедиции и командиром «Таймыра». Всей же экспедицией руководил Колчак.
И сделали молодые офицеры вещь, по тем временам казавшуюся невозможной: впервые в истории Севморпути совершили сквозное плавание из Владивостока в Архангельск! Встречавшие в 1915 году в «северном порту империи» экспедицию поморы преподнесли Вилькицкому адрес с надписью: «Русскому Колумбу». И это справедливо - корабли и экипаж совершили ряд важных географических открытий и исследований.
...Революция сломала ему хребет. Впрочем, как и его научному руководителю, более известному в нашей стране как «Верховный правитель России». Борис Вилькицкий ушёл к белым. Правда, не воевать, а вновь заниматься организацией экспедиций по Севморпути. Колчак произвёл его в контр-адмиралы. После разгрома и расстрела «Верховного» пришлось эмигрировать в Англию и до 1922 года с трудом зарабатывать на хлеб насущный. А потом... Вилькицкий вновь появился в России по... личному приглашению Ворошилова.
Нет, Бориса Андреевича никто не собирался судить и расстреливать, равно как и агитировать «за советскую власть». Просто этой власти потребовались его знания и опыт. Два года белый адмирал (!) руководил советскими товарообменными операциями на побережье Карского моря, возглавлял третью и четвёртую Карские экспедиции и в 1925 году благополучно возвратился на берега «туманного Альбиона».
Знаменитого гидрографа без работы не оставили: бельгийское правительство приняло его на службу и отправило в бельгийское Конго (современный Заир), где Борис Андреевич долгие годы вёл научную работу и составил атлас великой африканской реки Конго.
Вернувшись в Европу, Вилькицкий с горечью убедился, что его счастливая звезда закатилась. Талантливый учёный не умел извлекать личных выгод из занимаемых должностей - даже в богатой Африке ничего не скопил. Старый и больной адмирал оказался никому не нужным. Пришлось браться за любую работу - даже водителя такси. Что ж, не он первый проложил этот путь: достаточно вспомнить парижского таксиста князя Феликса Юсупова.
Свои последние дни первопроходец Севморпути доживал в жалком бельгийском приюте, где и скончался в 1961 году. Православный священник похоронил его при церкви из милости.
Однако и после смерти судьба готовила ему ещё один, самый страшный удар. В 1996 году истекло положенное число лет, и - по законам королевства - прах русского адмирала должны были извлечь из земли и просто-напросто выбросить на свалку (если наследники не внесут плату за очередные тридцать лет).
А платить никто и не собирался, хотя внук адмирала в то время занимал высокий пост в правительстве ФРГ. Правда, назывался уже на европейский лад - Петер Вилькицки.
Что в этой истории правда, а что не соответствует истине, что изобилует историческими неточностями, возможно, не знает и сам В. Кокосов, но эта статья имеет место быть.

В различных источниках сети Интернет мы встречаем информацию о том, что гидрографической экспедицией, исследовавшей Енисей, руководил Андрей Ипполитович Вилькицкий, отец Бориса Вилькицкого. В 1894 году под руководством А. И. Вилькицкого началась гидрографическая экспедиция, исследовавшая Енисей. По результатам работы экспедиции впервые в России был издан атлас Енисея, в который также вошли заметки вице-адмирала С. О. Макарова, поднимавшегося по Енисею в 1897 году. Издание включает описание Енисея от Енисейска до Луковой протоки, таблицу скоростей течения реки, 9 карт и сборный лист.
Андрей Ипполитович Вилькицкий (1858-1913) - русский гидрограф-геодезист, полярный исследователь, генерал-лейтенант корпуса флотских штурманов, начальник Главного гидрографического управления Морского министерства. Был автором многих научных работ, основной из которых является «Северный морской путь» (1912 г.).
Вот какие труды были созданы им в течение жизненного пути.
Атлас реки Енисея от г. Енисейска до Енисейского залива / Сост. Гидрограф. эксп. под начальством подполк. Вилькицкого. Масшт.: 5 вер. в дюйме. - [СПб.:] Изд. Гл. гидрогр. упр. Морск. М-ва, 1910.
Вилькицкий А. И. Географическая широта города Архангельска // Морской Сборник. 1893 № 5. - С. 23 - 38.
Вилькицкий А. И. Наблюдения над качанием поворотных маятников Репсольда, произведенные в Енисейске, сел. Гольчихе, г. Березове, Обдорске и в Югорском шаре в 1894-1896 гг. // Записки РГО по общей географии. - 1903. - Т.XXX, N 4. - С.1-84.
Вилькицкий А. И. О работах гидрографической экспедиции в 1895 г. в реках Енисее, Оби и Ледовитом океане // Известия РГО. - 1896. - Т.32.
Вилькицкий А. И. Предварительный отчет о работах гидрографической экспедиции в 1894 г. в реке Енисее и Ледовитом океане // Известия РГО. - 1895. - Т.31. - С.136-152.
Вилькицкий А. И., Иванов К., Определение по телеграфу разности долгот Енисейска и Красноярска // Записки по гидрографии. - 1897. - Вып. XVIII. - С.92-148.
Список литературы с сайта http://club-cristall.ru/
В Енисейском краеведческом музее, как рассказала нам заместитель директора по научной работе Наталья Владимировна Поздеева, имеются два подлинных атласа Вилькицкого, разных годов выпуска, а с последним связана интересная история дарения.
Молодая супружеская пара из города Новосибирска решила провести один из своих отпусков в городе, где они когда-то жили. Они захватили с собой этот атлас и прибыли в Енисейск. Отправились в Енисейский краеведческий музей, где и предложили в дар такой замечательный атлас. При этом небрежно добавили, что, если в музее он не нужен, то они его выбросят, потому что назад везти его не собираются... Конечно, в нашем музее такому приобретению были несказанно рады и сегодня этот атлас может увидеть каждый любитель истории.
Т. А. Ушенина
Картинки с изображением Б. А. и И. А. Вилькицких из открытого доступа сети Интернет