Сайт города Енисейска

19 сентября 2015

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В Енисейском городском выставочном зале подходит к завершению выставка «Кукла. Сохраняя традиции», она закроется 22 сентября 2015 года. Спешите видеть!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В Енисейском городском выставочном зале подходит к завершению выставка «Кукла. Сохраняя традиции», она закроется 22 сентября 2015 года. Спешите видеть!
Куклы расположились в малом зале городского выставочного зала. Здесь представлены куклы, выполненные в разных техниках. Сопровождают кукольное разнообразие уютные полотна, выполненные в технике фелтинг, а также платки, выполненные в технике цифровой печати.
На выставке представлены куклы, изготовленые в технике лоскутного шитья, вязанные, синтепоновые, выполненные из натурального жгута. Куклы Е. В. Безруких и Г. П.Шунайловой подобны маленьким дамам, вязаные куколки и куклы - ручные марионетки Н. И. Шамсутдиновой олицетворяют радость общения с куклой. Домовята Г. П. Стрелковой никого не оставят равнодушными, причудливо лохматые сразу навевают воспоминания о любимых мультиках о Нафане и других домовых, которые, по поверьям живут у нас в домах. Но мастерица не останавливается на «Домовятах», она изготавливает веники - обереги, которые можно повесить дома, расположить на холодильнике, даже повесить в автомобиле, как защиту от представителей ГИБДД.
Берестяные куколки - обереги напоминают нам о куклах, о которых рассказывает история прошедших столетий. Здесь же представлена композиция из кукол - столбушек З. И. Руденко. С помощью этих кукол ручной работы, мастер знакомит нас с канонами, по которым выполнялась столбовая куколка, являющаяся неотъемлемым атрибутом каждого славянского дома прошедших столетий. Целый дворик представлен нам мастерицами клуба «Герусия» из п. Стрелка. Пара кукол «Дед и бабушка» уже приобрели большую популярность, участвуя во многих выставках, они стали красоваться на фотографиях многих жителей и гостей города Енисейска.
На этой небольшой выставке представлено и искусное шитьё, и вязание, и роспись с вышивкой, что в очередной раз демонстрируют нам какие уютные и тёплые творения возможно сделать своими руками, относясь с любовью к каждому изделию.
Научный сотрудник МБУК «ЕГВЗ» Ж. С. Хмелькова
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru