Сайт города Енисейска

14 октября 2015

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов, или Всемирный день стандартизации!

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов, или Всемирный день стандартизации!
Это - международная дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе. В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации - International Organization for Standardization (ISO). В 1970 году президент ISO господин Фарук Сунтер (Турция) предложил 14 октября отмечать Всемирный день стандартов (World Standards Day) для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики.
Стандартизация - одно из важных направлений деятельности по установлению и поддержке порядка в различных сферах. В частности, эта деятельность проявляется в процессах разработки, опубликования и применения стандартов.
Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому сотрудничеству.
Общее понятие стандартизации выходит за пределы круга технических вопросов.
В кругу технических вопросов термин стандартизован на международном уровне для любой определенной области и установлен законодательно в России в сферах производства и обращения продукции.
Российское понятие стандартизации в сферах производства и обращения продукции (по состоянию на июль 2015 года) таково. Стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. (Статья 2 Закона «О техническом регулировании»).
Оставим термины и поздравим всех, кто задействован в этой важной отрасли с профессиональным праздником!
Использованы материалы сайта https://ru.wikipedia.org/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru