Сайт города Енисейска

14 октября 2015

Уважаемые жители Енисейска! Великий праздник Русской Православной Церкви - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября - по старому).

Енисейск. Успенский собор.Уважаемые жители Енисейска! Великий праздник Русской Православной Церкви - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября - по старому).
Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало - покров. ...В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан, и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?». Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступничеству. Дивное явление Богородицы, покрывающей
христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов. Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери.
Вот такая легенда, а ещё одна рассказывает нам, что в 14 веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.
Во всех храмах Енисейска сегодня прошли торжественные службы!
Народные приметы на Покров день предсказывают, какой будет зима.
Покров день - первое зазимье. Какая погода на Покров, такая погода и зимой будет. Народный календарь на Покров предупреждает, что если в этот день ясно и солнечно, то осень еще долго простоит, а снег не выпадет вплоть до Михайлова дня (21 ноября).
Народные приметы на Покров день такие: с какой стороны ветер дует на Покрова, с той стороны всю зиму дуть будет. Ветер с севера - злая и суровая зима.
Ветер южный - зима теплая и мягкая.
Западный ветер - снежная зима.
Восточный ветер - зима холодная и бесснежная.
Если на Покров снег не выпал, то его еще две недели не будет.
К празднику Покрова заканчивались все приготовления к зиме. Народные приметы гласят «На Покров натопи хату без дров» (утепли и заклей окна).
А вот пчеловодам народный календарь на Покров говорит, что дождь на Покров - к хорошему сбору меда в будущем году. А вот если от Покрова до 1 ноября кроты землю роют, то зима будет с морозами и снегами.
И такие еще народные приметы на Покров день:
Покровская неделя - бесснежная, то и Дмитриевская неделя без снега будет.
Покрыл снег землю на Покров, покроет и на Рождество.
Если снег выпадет еще до Покрова, медведи в берлоги попрячутся еще до Логина-охотника (29 октября).
«Покров - не лето, Сретение - не зима». Считается, что, если до Покрова все листья с деревьев опадут, то ожидается легкая зима. Если листья останутся, то зима будет суровая.
Еще есть такая примета: если хозяин на Покров день печь яблоневыми дровами истопит, то всю зиму в доме тепло будет. Ну, что же нам делать? В наших краях трудно найти яблоневые дрова,... но можно.
Покров Богородицы - первое зазимье. С праздника Покрова крестьяне начинают свататься и гулять свадьбы.
Свадебные народные приметы и обычаи на Покров день тоже есть.
«Придет Покров, накроет землю сыру и меня молоду!»
«Снег на Покров день - на счастье молодоженов!».
Народный календарь на Покров помогал крестьянам приготовиться к предстоящей зиме.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru