Сайт города Енисейска

18 октября 2015

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В рамках XII Красноярского экономического форума правительство Красноярского края и ООО «Сибирский лес» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития лесной промышленности края.

Схема размещения объекта_Абалаково_радиус +60 км_масштаб 1см_5км - cУважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В рамках XII Красноярского экономического форума правительство Красноярского края и ООО «Сибирский лес» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития лесной промышленности края.
Компания взяла на себя обязательства до конца 2018 года построить и запустить современное целлюлозное производство в Енисейском районе с годовым объемом беленой и вискозной целлюлозы 900 тысяч тонн в год. Вложить в проект компания планирует 130 миллиард рублей. На заводе будут работать почти 2000 человек. Проект претендует на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
«Создание этого комплекса для нас важно не только с точки зрения увеличения налоговых поступлений и создания новых рабочих мест, но и потому, что с его помощью удастся вовлечь в производство низкосортную древесину и отходы лесопильных предприятий Енисейского района, превратив их в продукцию глубокой переработки. Таким образом, мы усилим кооперационные связи в лесном комплексе края», - пояснил премьер-министр края Виктор Томенко.
Генеральный директор ООО «Сибирский лес» Сергей Малков подтвердил это цифрами: «Для производства около 1 миллиона тонн в год готовой продукции целлюлозы завод будет потреблять около 5 миллионов кубометров низкосортной древесины. То есть в этом смысле мы будем являться своего рода «санитарами леса». Важно отметить, что этот комплекс в будущем станет толчком для роста биотехнологических производств вокруг нашего предприятия». Приступить к строительству, по его словам, планируется уже в конце этого года, выход на полную мощность - в 2020 году.
Реализация проекта пройдет в несколько этапов. На данный момент уже выбрана производственная площадка, определены источники финансирования, заключены контракты на поставку и монтаж оборудования с ведущими зарубежными производителями.
Сегодня уже компания «Сибирский лес» и китайская международная компания China CAMC Engineering (CAMCE) в рамках 2-го Российско-китайского ЭКСПО в Харбине заключили контракт по строительству целлюлозного завода в Енисейском районе Красноярского края. Стоимость контракта составляет 2 миллиарда долларов, сообщает «Российская газета».
«Ровно 12 месяцев назад в присутствии премьер-министров России и КНР был подписан меморандум между нашими компаниями. В начале 2016-го приступим к строительству завода по производству древесной целлюлозы в Красноярском крае. Новое предприятие даст отличный импульс развитию лесохимической отрасли в Сибири. Важно, что оно будет специализироваться на утилизации отходов леспрома», - рассказал после заключения контракта руководитель «Сибирского леса» Сергей Малков.
Проект претендует на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
По материалам сайта http://gnkk.ru/
Всё так красиво и замечательно, но что происходит на самом деле?! Состоявшееся ранее обсуждение проекта было проведено с нарушениями действующего законодательства РФ, но никаких отзывов и замечаний по этому поводу жители Енисейского района так и не увидели и не услышали.
Молчат и бездействуют жители села Абалаково, города Лесосибирска... А строительство такого объекта относится к особо опасным объектам! Почему никто из поселковых глав не задаётся вопросом, что будет с его детьми и внуками, если они будут жить рядом с таким заводом?
Мы даже не сомневаемся, что есть «плюсы» в создании такого завода, но расчёты и выводы сделаны на непонятных данных. Ведь рядом находится Лесосибирский ЛПХ, которому уже не первый год не хватает сырья. Так что же будет с нашей природой, с нашей экологией завтра? Какими будут наши дети и внуки. Задумайтесь об этом хотя бы на минуту, жители города Енисейска, села Абалаково и города Лесосибирска! Будьте разумны! Ведь в проекте очень расплывчато указан способ и порядок утилизации отходов производства!
Т. А. Ушенина
Использована схема с сайта http://enadm.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru