Сайт города Енисейска

6 ноября 2015

Уважаемые жители Енисейска! 3 ноября 2015 года в Енисейске впервые прошла общегородская культурная акция «Ночь искусств»! Темой вечернего события в этом году стало Со-Творение, а девизом — слоган «Искусство объединяет!»

Уважаемые жители Енисейска! 3 ноября 2015 года в Енисейске впервые прошла общегородская культурная акция «Ночь искусств»! Темой вечернего события в этом году стало Со-Творение, а девизом - слоган «Искусство объединяет!»
Каждый мог попробовать свои силы в самых разных направлениях искусства, научиться чему-то новому, принять участие в коллективном творческом процессе. Для горожан были организованы встречи с мастерами - профессионалами живописи, кино, музыки, литературы и поэзии, дизайна, декоративно-прикладного творчества.
Насыщенную и разнообразную программу «Ночь искусств 2015» в Енисейске организовал Енисейский краеведческий музей совместно с культурными учреждениями - выставочным залом, художественной, хореографической и музыкальной школами, библиотекой, культурным центром.
Одним из ярких событий стал выставочный проект с показом редких фотографий города из коллекции иркутского фотографа Ю. А. Андрулайтиса 1907 года (до этого никогда у нас не публиковавшихся)!
Чтобы объявить об открытии «Ночи искусств» директору енисейского краеведческого музея Т. Ю. Кузнецовой пришлось забраться на импровизированную возвышенность, так как к открытию в зале собралось почти двести человек!
Площадки в детской художественной школе проходили под общим названием - Дом, в котором рождается искусство. Была представлена квест - игра «В поисках секрета потерянного наследства». Состоялось мероприятие «Искусство народного костюма» - от творческого поиска к модному показу и прошла пользующаяся большим спросом экскурсия по отреставрированному зданию школы «Новое дыхание старины».
Детская музыкальная школа позиционировала себя, как Дом музыки. Прекрасный концерт многожанровой музыки и песни «О, музыка, рождение твое подобно чуду» собрал полный зал. А вот акция «Таланты среди нас» - мастер-классы по вокалу, игре на музыкальных инструментах не привлекла большое количество посетителей. На наш вопрос: «Почему?» посетители отвечали, что «за один урок невозможно ничему научиться».
Детская библиотека стала «Арт библиотекой», представила книжную выставку «В мире прекрасного», экскурсию в детство «Искусство быть игрушкой» и, конечно был задействован домовёнок Кузька, прошёл ретро-показ диафильмов "Кузька сундучок открыл...".
Для взрослых была представлен литературный салон «Когда шелестят страницы».
Но самая большая и насыщенная событиями площадка находилась в выставочном зале. В «Кинолектории» все желающие могли посмотреть фильмы и видеопрезентацции: «Нашей Ярмарки краски»; «Музеи Каталонии»; «Искусство выжить» - о енисейской ссылке Анны Тимирёвой; «О людях творческих»- видео показ сюжетов серии «Человек крупным планом»; А. Давыдов провёл вводную лекцию - встречу «От замысла до фильма» - о создании киносюжетов; «Шел человек по городу» - документальный фильм о художнике Н. Ф. Дорогове, одном из основателей творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей».
В меценатском зале открыта выставка «Архитектура нового города». С большим успехом прошла викторина «Фото-загадки Енисейска», в которой приняли участие, как говорится и пионеры и пенсионеры.
В большом зале, где проходили мастер - классы собралось самое большое количество посетителей. Каждому хотелось самому попробовать себя в том или ином ремесле. Прошли мастер - классы по изготовлению берестяного оберега «Кукла Берегиня», научились взрослые и дети вязать крючком снежинки на ёлку
, у известного в городе художника А. Ф. Архиповой на мастер класс «Пастельная нежность» собралось много зрителей и слушателей, которые пытались за один урок ухватить крупицы знаний, которые давала одна из лучших пастелистов. Гадиля Кононова давала необычный мастер - класс по технике китайской живописи У Син. Роспись по камню «Каменный город» пришелся по душе многим посетителям ночи искусств, а вот мастер - класс по изготовлению поролоновой игрушки «Мягкое чудо» вызвал удивление, - какие чудеса можно творить из такого материала!
Лариса Евгеньевна Харченова, - супруга и креативный директор художника Сергея Михайловича Харченова, рассказала о том, как пишет художник работы на исторические темы, как он раскрывает историю Енисейска на своих полотнах и как ему удаётся так точно и тонко передать настроение, кажется каждого жителя Енисейска.
У молодых девушек и женщин был невероятно популярен «Уголок красоты», где им было продемонстрировано не только искусство визажа - «Улыбка совершенства», но каждая могла получить от мастера рисунок на своём теле индийской хной. Не обошлось и без плетения кос, ведь «Коса - женская краса».
Первая ночь искусств «Со - Творение» в Енисейске удалась! Посетителей было много, каждый нашёл себе занятие по интересам, а впечатлений от увиденного и услышанного... ДО следующей ночи искусств!
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru