Сайт города Енисейска

6 ноября 2015

Уважаемые жители Енисейска! В Административном кодексе есть глава 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность».

Уважаемые жители Енисейска! В Административном кодексе есть глава 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность».
Как сегодня исполняется, например, статья 6.24: «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»?
Нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Нарушение запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Видимо, в силу таких незначительных штрафов мы и видим курящих граждан в местах общего пользования.
Существует и статья о наложения штрафов на гражданина, вовлекающего несовершеннолетнего в процесс потребления табака, где штрафы от одной до трёх тысяч рублей.
Не думаю, что это остановит пьяного соседа или близкого родственника ребёнка.
Радует только статья 6.25. «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.
Только вот о наложении таких штрафов мы так и не узнали, такой информации не было в МО МВД «Енисейский».
Правда, всё-таки, так называемые акции «По борьбе с курением в общественных местах» проходят в нашем городе. Например, в июле 2015 года МО МВД «Енисейский» опубликовал данные о привлечении курильщиков к административной ответственности. На 01 августа 2015 года сотрудники полиции привлекли к административной ответственности более 70 курильщиков.
Полицейские Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский» провели рейды по местам, где курить запрещено. В соответствии с Федеральным законом № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» определенны общественные места, где курить запрещено. К ним относятся территории и помещения образовательных, культурных, спортивных, медицинских учреждений, все виды общественного транспорта, открытый воздух на расстоянии менее 15-ти метров от входов в помещения вокзалов, подъезды многоквартирных домов, поезда дальнего следования, гостиницы, помещения общественного питания, рынков, объектов торговли. За 1 полугодие 2015 года (по информации пресс-службы МО МВД России «Енисейский») сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский», привлечено к административной ответственности 70 граждан, за курение в общественных местах.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru