Сайт города Енисейска

6 ноября 2015

Уважаемые жители Енисейска! 24 октября в Доме Культуры поселка Подтесово состоялся I районный фестиваль «Под зонтом»! В рамках фестивали прошли несколько конкурсов! Сегодня результаты вы можете увидеть в городском выставочном зале!

Уважаемые жители Енисейска! 24 октября в Доме Культуры поселка Подтесово состоялся I районный фестиваль «Под зонтом»! В рамках фестивали прошли несколько конкурсов! Сегодня результаты вы можете увидеть в городском выставочном зале!
Организатор первого фестиваля О. В. Селиверстова, уверена в дальнейшем продолжении такого весёлого и интересного мероприятия.
В рамках первого фестиваля прошли несколько конкурсов. Литературный конкурс «Строки, навеянные зонтом» по двум номинациям - поэзия и проза, был посвящен году литературы. В состав жюри вошел известный писатель Красноярского края, член Союза писателей России, почётный гражданин Енисейского района Алексей Марокович Бондаренко. В номинации «Поэзия» жюри определило трех победителей. Т. Т. Насибулин с поэмой «Зонтябрь» стал дипломантом I степени. После награждения он прочитал зрителям отрывок своего произведения. Е. В. Сейбутене, представившая на суд жюри стихотворение «Кусочек тепла» стала дипломантом II степени. Диплом III степени был вручен Н. С. Сучковой за стихотворение «По рассказу Чехова».
В номинации «Проза» победила З. Ф. Змейко с рассказом «Под зонтом».
Членами жюри была введена дополнительная номинация «Литературный дебют», победителями в которой стали юные участники: М. Бабкина, Н. Лейбович, Е. Марков. С этими замечательными произведениями все желающие могут сегодня ознакомиться в меценатском зале городского выставочного зала Енисейска.
В музыкальном конкурсе «Музыка дождя», участники были разделены не только по возрасту, но и по номинациям: вокал, хореография и художественное слово. В первой номинации победителями стали Н. Г. Худолеев и Е. А. Митькова, исполнившие песню «Двое под зонтом». В номинации «Хореография» победителем стал хореографический коллектив «Ностальгия» с танцем «Осенним днем». В последней номинации приняли участие самые маленькие участники в возрасте 6 лет, среди них победительницей стала Я. Худолеева, прочитавшая стихотворение «Вышли зонтики гулять».
Большой отклик среди зрителей имел творческий конкурс «Зонт не только от дождя». Участницы
представляли зонты в двух номинациях: вязанные и эксклюзивные зонты. Разноцветные ажурные зонты, вывязанные в замысловатых узорах смогли оценить не только жюри, но и во всей красоте зрители, когда участницы, как истинные леди прошествовали на арт-параде зонтов со своими работами.
Конкурс декоративно-прикладного искусства «Зонтичная феерия» имел успех в двух возрастных категориях от 6 до 13 лет и от 30 лет. Представленные работы были разные не только по технике, но и по использованию материалов. Но все же после долгих споров жюри смогли определить победителей. В первой возрастной категории победителем стала А. Григорьева. Ее работа «Разноцветный асфальт», выполненная в технике роспись по стеклу витражными красками, поразила жюри безоговорочно. А вот в номинации от 30 лет жюри оценила представленную композицию под названием «Три грации». Работу на конкурс представил коллектив МКУК «Подтесовской поселковой библиотеки» и ему по праву был вручен диплом I степени.
В конкурсе изобразительного искусства «Зонт глазами художников», как и в конкурсе ДПИ были представлены работы, выполненные в различных жанрах: пейзаж, городской сюжет, натюрморт, с использованием разных материалов: гуашь, акварель, пастель. Победительницей стала Т. А. Лебедь. В своей картине «Свидание» она использовала не только технику рисования, но и художественное вырезание.
Фотоконкурс «Зонт в объективе» поразил всех. Ведь участники должны были представить не только серию фотографий (не менее пяти), но и придумать комментарий к каждой из них. С отрывом в несколько баллов от других конкурсантов, победительницей стала Ю. А. Маркова. Было видно, что фотографии сделаны не в один день и не в одном месте, к каждой придуман емкий комментарий.
В программе фестиваля зрители увидели арт-парад вязанных и эксклюзивных зонтов, конкурсные выступления участников музыкального конкурса. Узнали, какие виды зонтов существуют. От надувных, до светящихся во время дождя. Познакомились с творчеством известных художников XIX века, которые в своих картинах изображали зонт, а также с художниками современности, в том числе с картинами «Под зонтом счастья» американского художника Даниэля Дель Орфано. Совершили виртуальное путешествие по разным странам: узнали, где находиться самый большой памятник в форме зонта, полюбовались различными зонтами, скульптурами и инсталляциями, расположенных в парках, на площадях, улицах и проспектах.
Спонсорами фестиваля выступили индивидуальные предприниматели поселка Подтесово и города Енисейска: «ПоТолковая компания» натяжные потолки ИП В. А. Балдин, магазин «Домовенок» ИП Н. П. Хлопкова, магазин одежды ИП Н. Г. Павлова, магазин «Бирюса» ИП В. И. Прусаков, магазин «Фиеста» ИП Н. И. Койнак ИП Н. А. Лаптева, магазин «Уют» и кафе «Парус» ИП Т. В. Буярова, магазин «Фантазия» ИП Г. А. Боженкова.
Мы не просто так называем предпринимателей, которые могут, хотят и поддерживают такие замечательные творческие начинания, как фестиваль «Под зонтом». Нам хочется, чтобы посетители выставки знали, кто помог сделать так, чтобы такую экспозицию можно было представить на суд зрителей.
Специально для фестиваля был написан одноименный грант на установку инсталляции «Аллея парящих зонтов». Грант был одобрен, но в связи с погодными условиями сама инсталляция появиться только ко II фестивалю «Под зонтом», который будет проходить в мае 2016 года в посёлке Подтесово, куда организаторы приглашают всех желающих.
Сегодня выставочный зал города Енисейска ждёт своих посетителей, которые могут восхититься мастерством и талантом людей различных профессий и возрастов.
За небольшую плату любой желающий может сфотографироваться с самым-самым эксклюзивным зонтиком!
Благодарим за предоставленную для статьи информацию О. В. Селевёрстову.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru