Сайт города Енисейска

7 ноября 2015

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в Енисейске около памятника Владимиру Ильичу Ленину состоялся традиционный ежегодный митинг, посвящённый 98-годовщине Октябрьской революции!

Енисейск 07.11.2015.Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в Енисейске около памятника Владимиру Ильичу Ленину состоялся традиционный ежегодный митинг, посвящённый 98-годовщине Октябрьской революции!
Как и в большинстве регионов нашей страны, сегодня этот день считают праздником не все жители России. Основанная часть жителей города, присутствовавшая на митинге это люди пенсионного возраста, члены КПРФ.
По старому юлианскому календарю, который в то время был принят в России, Октябрьская революция произошла 25 октября 1917 года. Но поскольку в феврале 1918 года на территории России был введен григорианский календарь, уже первая революционная годовщина отмечалась 7 ноября. А называют это событие, и в историю оно вошло под названием: Октябрьская революция 1917 года. Организаторами революции являлись Владимир Ильич Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и другие. В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора» (сегодня смысл этого выстрела оспаривается некоторыми историками), вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец.
В результате захвата Временное правительство было свергнуто и заменено новым, сформированным на II Съезде Советов (большинство мест в котором ещё до этого принадлежало партии большевиков - РСДРП (б) в союзе с меньшевиками, эсерами и крестьянскими фракциями). В избранное Советом правительство вошли только большевики и левые эсеры, а остальные организации отказались от участия в восстании. Провозглашенная большевиками Власть Советов просуществовала в нашей стране 73 года. И все эти годы существовала страна СССР, в которой мы родились.
Существует множество оценок Октябрьской революции. Для одних - это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне и установлению в России тоталитарной системы правления (либо, наоборот, к гибели Великой России как империи). Для других - величайшее прогрессивное событие в истории человечества, позволившее отказаться от капитализма и спасти Россию от феодальных пережитков. Между этими крайностями есть промежуточные точки зрения. Мы не будем останавливаться на каких-либо из них, но напомним, что необходимо уважать мнение других людей и быть толерантными по отношению к чужому мировоззрению. Это наша страна, это наша история.
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru