Сайт города Енисейска

17 ноября 2015

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 17 ноября в России отмечается профессиональный праздник — День образования службы участковых уполномоченных полиции (День участкового).

А. В. ЕрёменкоУважаемые жители Енисейска! Ежегодно 17 ноября в России отмечается профессиональный праздник - День образования службы участковых уполномоченных полиции (День участкового).
Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции. Выдержка из указа Министерства внутренних дел РФ «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции» от 6 сентября 2002 года: В целях сохранения преемственности в работе участковых уполномоченных милиции, пропаганды и распространения положительного опыта и сложившихся традиций их деятельности, а также учитывая их существенную роль в реализации задач, выполняемых органами внутренних дел, приказываю: 1. Считать 17 ноября 1923 года датой начала формирования в органах внутренних дел участковых уполномоченных милиции. 2. Объявить 17 ноября «Днем участковых уполномоченных милиции». 3. ГУООП СОБ МВД России разработать план соответствующих организационных и практических мероприятий по празднованию Дня участковых уполномоченных милиции. 4. В установленном порядке ежегодно отмечать в «День участковых уполномоченных милиции» особо отличившихся сотрудников и работников, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка. В связи с реформой МВД 2011 года и реорганизацией милиции в полицию сотрудники МВД, работающие в должности участковых уполномоченных, стали называться «участковый уполномоченный полиции», а праздник соответственно переименован в День участковых уполномоченных полиции. Участковый уполномоченный полиции - должностное лицо полиции Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории. В настоящее время участковыми раскрывается каждое второе преступление по линии полиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной полиции. Под их контролем находится более 4 миллионов лиц, состоящих на профилактических учётах органов внутренних дел. В сам же праздник руководство МВД России поздравляет своих подчиненных - участковых уполномоченных полиции, чья работа считается одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел, и поощряет особо отличившихся на этом поприще.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Сегодня мы поздравили с профессиональным праздником участковых МО МВД «Енисейский» и задали несколько вопросов о работе наших участковых. На наши вопросы ответил временно исполняющий обязанности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД «Енисейский» Александр Викторович Ерёменко.
Как оказалось, время вносит свои коррективы в работу участковых. Сегодня общая ситуация в обществе, заражённого болезнями капитализма, непростая. Человек, озлоблен и невоспитан, ставящий перед собой жизненный идеал - «урывания» денег любой ценой, в любом месте, создаёт дополнительные сложности в работе участковых уполномоченных. Но мужчины не жалуются, а просто выполняют свою работу. Несколько дней назад на праздновании Дня сотрудников органов внутренних дел нашим участковым были вручены медали, а одному из участковых уполномоченных благодарственное письмо от главы Енисейского района С. В. Ермакова.
Всего в муниципальном отделе МВД «Енисейский» участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних несут службу 24 человека, у них хорошая заработная плата, но непростая работа. Впрочем, любая работа с людьми, простой быть не может.
Ежедневно они заступают на дежурство, в любую погоду, а проблемы традиционны, как будто переходят из поколения в поколение. Это, в первую очередь, ссоры на бытовой почве, во вторую, - семейные скандалы и, конечно, - пьянство. В категорию, лиц регулярно и неоднократно совершающих правонарушения, входят лица ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками. Участковые знают своих «подопечных» в лицо, они зарегистрированы в соответствующих документах. Сталкиваться приходится, практически, со всеми видами правонарушений, от драки до момента, когда участковый уполномоченный прибывает один на место, например кражи или убийства, всё описывает, составляет первичные документы на месте преступления, после чего прибывает следственная группа. В нашем огромном районе такие случаи не редкость.
Поговорили мы о сложностях и проблемах, которые, несомненно, присутствуют в работе участкового. Но это всегда было и будет. Мы не услышали ни одной жалобы, ни одного гневного слова. Это настоящие мужчины, которые просто делают свою работу, которые стараются выполнять её честно и добросовестно. Мы желаем им больше спокойных дежурств, меньше оснований для вызовов, крепкого здоровья и мира в семьях!
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru