Сайт города Енисейска

19 ноября 2015

Уважаемые жители Енисейска! 19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day).

Уважаемые жители Енисейска! 19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day).
День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника. Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых. 2,5 миллиарда человек не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии, в том числе туалетам или просто уборным с выгребной ямой, что имеет катастрофические последствия для человеческого здоровья, достоинства и безопасности, окружающей среды и социально-экономического развития. А в 2013 году своей резолюцией (A/RES/67/291) «Санитария для всех» Генеральная Ассамблея ООН официально утвердила 19 ноября в качестве Всемирного дня туалета и призвала, с учётом недоработок, касающихся задач в области санитарии в контексте Целей развития тысячелетия, проводить меры в области улучшения санитарии. А сеть «ООН - водные ресурсы» сегодня выступает в сотрудничестве с правительствами и заинтересованными участниками координатором Всемирного дня туалета. Так, в рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы туалетов и повышение гигиенических стандартов клозетов.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Нам, жителям Енисейска, еще далеко до повышения «гигиенических стандартов туалетов». В нашем городе можно наблюдать наличие отсутствия простых деревянных строений, типа «клозет». Не первый год мы затрагиваем эту проблему на нашем сайте, неоднократно обращались в администрацию города Енисейска, но... Чиновники администрации справляют естественную нужду в благоустроенном туалете, в тепле и комфорте, а как это делают простые горожане и гости города, почему-то их не интересует. Неоднократно мы становились свидетелями того, что людям негде сходить в туалет, негде помыть руки, а в целом и выбор места и времени приёма пищи чрезвычайно ограничен в Енисейске.
Как добиться от чиновников администрации, чтобы они обратили внимание на этот вопрос? Ведь даже имеющиеся в городе деревянные туалеты сносят. На их месте, или рядом, никто не собирается и даже не планирует строить новые сооружения. О каком развитии туризма рассказывают сказки на собраниях и совещаниях? Посетив Енисейск, человек желает не только увидеть своими глазами архитектурные объекты или съездить на Монастырское озеро. Каждый турист хочет после многочасовых экскурсий и пешеходных прогулок по Енисейску, отдохнуть в комфортных условиях, принять пищу и, при этом, не один раз в течение дня посетить места общего пользования, где будет чисто и комфортно.
Очень грустно, что все наши слова остаются только словами. Сегодня избран новый депутатский корпус. Никто, ни один из депутатов не затронул вопрос о быте и более комфортном существовании горожан, о строительстве туалетов, в том числе.
Хочется отметить только один момент. В центре города, во дворе магазина «1000 мелочей» находится деревянный туалет, за которым неожиданно стали ухаживать летом 2015 года. Сегодня он побелен, летом там моют и прибирают, а зимой выскребают специальным инвентарём всё, что наделали недобросовестные пользователи туалета.
Жители Енисейска и гости города, будем, в первую очередь, сами аккуратны!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru