Сайт города Енисейска

21 ноября 2015

Уважаемые жители Енисейска! В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения (World Television Day) в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума (World Television Forum) в 1996 го

Андрей Давыдов берёт интервью у посла Республики Польша.Уважаемые жители Енисейска! В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения (World Television Day) в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума (World Television Forum) в 1996 году.
Всемирный день телевидения по своей сути, скорее, посвящен той философии, которую привносит в нашу жизнь телевидение, а не его техническим аспектам. В современном мире телевидение представляет собой символ связи и глобализации. Поэтому государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена. Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась примерно век назад. А первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе. В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и до сих пор является главной частью ряда телевизоров. Благодаря открытию Зворыкина, уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году - и в США. Однако, только в 50-е годы 20 века телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, в 60-х - начале 70-х годов. Сегодня в мире не осталось, наверное, государств, не охваченных телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: CBC, NBC, ABC - в США; BBC, ATV - в Великобритании; РАИ - в Италии; NHK - в Японии; ЦДФ - в Германии.
История российского телевидения ведет свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах 20 века по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до ее окончания - 7 мая 1945 года - телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю. В настоящее время телевидение играет огромную роль во всем мире, влияя, в том числе, на формирование общественного мнения и на воспитание подрастающего поколения. Поэтому ООН предлагает всем государствам-членам и представителям ведущих мировых средств массовой информации уделять больше внимания той информации, которая транслируется сейчас с экранов, отдавая предпочтение таким программам, которые посвящены образованию, просвещению и пропаганде общечеловеческих и культурных ценностей, толерантности, мира и расширению культурного обмена.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Сегодня в Енисейске, как и в большинстве маленьких городов и крупных сёл существует своё телевидение. Например, у нас их даже два: ООО «Енисей - Информ ТВ» и «ТВ Град».
А появилось телевидение в Енисейске в конце 80-х годов прошлого века. Эту информацию мы собрали из различных источников, большей части людей, которые делились с нами воспоминаниями о становлении эфирного телевидения в Енисейске, уже нет в живых.
Владимир Курбатов, работник аппарата Енисейского горкома ВЛКСМ, создал и возглавил, в том числе и молодежный центр «Енисей». Молодежные центры, после прихода к власти М. С. Горбачёва были наделены дополнительными функциями, в том числе им разрешалось зарабатывать деньги собственными силами!
Когда в больших городах появились видеосалоны, В. Курбатов с сотоварищами решили создать такие же в Енисейске. Им это удалось. Потом решили сделать телевещание постоянным. Первыми были охвачены жители микрорайона Авиагородок, как самого передового в техническом оснащении. В микрорайоне «ДРСУ» тоже было проведено кабельное телевидение, где жители вносили ежемесячную плату и смотрели по кабельному телевидению иностранные фильмы, которые для широкого зрителя, были ещё в диковинку. Значительную помощь оказало предприятие ТУСМ-1 (технический узел системных магистралей). Сначала действительно в эфир шли только фильмы. Братья Геннадий и Андрей Усольцевы имели прямое к этому отношение.
А вот первый выпуск телевещания из города Енисейска состоялся примерно в 1989 году. Начиналось всё с поздравлений родных и близких, а вот новостные программы появились ещё позднее.
На базе городского комитета молодёжи так и существовало местное телевидение. Когда комитеты молодёжи канули в лету, в период перестройки, я открыл филиал фирмы СИБЭКС. Когда местное телевидение полностью стало «принадлежать» администрации города Енисейска, начались полноценные передачи. Первые передачи вёл и редактировал к выходу в эфир журналист - Владимир Казаков. Впоследствии, постепенно местные телевизионные организации полностью перешли «под крыло» Министерства культуры края. Таким образом, телевидение в Енисейске просуществовало, примерно, семь лет.
Владимир Курбатов называет, кроме своих друзей, несколько имён, которые всегда благодушно относились к развитию эфирного вещания в Енисейске. Это заместитель директора ТУСМ 1 - Мочёный, С. В. Саяпин, глава района Михайлов, глава городского Совета - Кирилов.
Сегодня мы знаем, что при администрации Енисейского района существует ООО «Енисей - Информ ТВ», которое освящает сегодня жизнь города Енисейска и Енисейского района, рассказывает нам о последних новостях, радостях культурной жизни и переменах погоды.
Мы искренне поздравляем всех работников ООО «Енисей - Информ ТВ» и «ТВ Град» с профессиональным праздником! Желаем больше добрых и радостных репортажей: вам для съёмки, а нам для просмотра!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru