Сайт города Енисейска

24 ноября 2015

Уважаемые жители Енисейска! В большом зале городского выставочного зала через неделю завершит работу отчётная выставка МБОУ ДОД «Центра дополнительного образования детей» города Лесосибирска «Берег Открытий».

Уважаемые жители Енисейска! В большом зале городского выставочного зала через неделю завершит работу отчётная выставка МБОУ ДОД «Центра дополнительного образования детей» города Лесосибирска «Берег Открытий».
Отличное название для такой выставки - «Берег Открытий»! её организовали три педагога и о каждом нам хочется сказать несколько слов.
Вера Николаевна Черных - руководитель творческой мастерской «Чудесный узелок» с сентября 1993 года.
Шаг за шагом, на протяжении 22 лет, Вера Николаевна, педагог высшей квалификационной категории, ведёт своих учеников по ступенькам, открытия тайн плетения макраме и низания бисером, к вершинам художественного творчества.
В мастерской всегда есть место поиску новых форм и совершенствованию уже известных технических приемов, которые приводят к неожиданным находкам и интересным результатам. Плетение таит в себе огромный потенциал для развития творческих способностей.
Сегодня, созданная педагогом творческая мастерская - известный детский коллектив в городе и крае. Это коллективная форма обучения учащихся, в которой созданы все условия для восхождения каждого участника к новому знанию путем самостоятельного или коллективного открытия. В ходе образовательного процесса большое внимание уделяется личностно-ориентированному подходу в работе с детьми.
Индивидуальные и коллективные работы учащихся мастерской высоко оценило жюри международных, российских, региональных, краевых и городских выставок. Работы учащихся мастерской «Чудесный узелок» экспонировались в Польше, Москве, Новосибирске, Красноярске, Лесосибирске и, конечно, - славном городе мастеров Енисейске, где имели огромный успех.
Детскому коллективу мастерская «Чудесный Узелок» присвоено звание «Образцовый детский коллектив» на 2012 - 2016 годы.
В этом году Вера Николаевна Черных стала сама лауреатом конкурса «Мастера Красноярья» в номинации «70 лет Победы» с большой композицией из бисера «Пражская весна».
Изостудия «Перспектива» была создана в феврале 1996 году. Руководитель - Марина Николаевна Мутовина, педагог высшей квалификационной категории. Образовательная программа студии рассчитана на 6 лет обучения для учащихся от 7 до 18 лет.
Целью обучения и воспитания детей в изостудии является - формирование художественной культуры учащихся, как части духовной культуры, приобщение воспитанников к миру искусства, общечеловеческим ценностям через их творчество. За годы обучения в студии дети изучают основные предметы художественного образования: рисунок, живопись, композиция, ДПИ.
Работы учащихся постоянно экспонируются на престижных выставках, фестивалях, конкурсах различных уровней и высоко оцениваются. Неоднократно выставки проходили в стенах выставочного зала города Енисейска, что несказанно радует, а работники выставочного зала рассказывают, какой живой интерес вызывают работы этих детей.
Марина Мутовина считает, что каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце добру и красоте, помочь осознать свое место и назначение в этом прекрасном и удивительном мире. Учащиеся изостудии «Перспектива» мечтают о многом: изучить свою родословную, увидеть подводный мир, побывать в Лувре, завязать переписку с представителями иных миров, встретиться с исполнителем роли Гарри Поттера, но при этом сохранить свою маленькую родину - город Лесосибирск, чистым, уютным, зелёным и добрым, таким, каким они его рисуют на своих работах.
А вот маленькие керамисты появились в центре дополнительного образования детей немного позднее, но теперь и они принимают участие в выставках, а дети с удовольствием представляют на суд зрителей свои работы. Людмила Петровна Кочанова руководитель объединения детского коллектива «Керамика» делает всё возможное, чтобы дети радовались каждому дню, когда они что-то создают своими руками. На выставке представлены такие разные персонажи, что посетители экспозиции удивляются, как разнообразна детская фантазия.
Вам же, уважаемые земляки и гости нашего города, стоит поторопиться и придти в городской выставочный зал Енисейска, чтобы восхититься мастерством и талантом наших детей... и мастерством, талантом, и умением передать оные детям, - педагогов МБОУ ДОД «Центра дополнительного образования детей» города Лесосибирска.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru