Сайт города Енисейска

28 ноября 2015

Уважаемые жители Енисейска! В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Он придуман как будто специально для нас – торопливых, неготовых без повода уделить время самому близкому на свете человеку.

Уважаемые жители Енисейска! В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Он придуман как будто специально для нас - торопливых, неготовых без повода уделить время самому близкому на свете человеку.
Но на самом деле этому празднику много тысячелетий. Истоки праздника Празднества в честь Матери упоминаются еще в античные времена. Весной Рею, мать богов, чествовали в Греции и по всей Малой Азии. Похожие культы были и в других культурах, например, у кельтов. Позже в европейской культуре собственно Дня матери не было. Однако огромной любовью и почтением у христиан пользовалась Дева Мария, Матерь Божья и заступница людей перед Господом. В ее честь существует целый ряд церковных праздников. В исламе, индуизме и других мировых религиях к матерям также существует особое отношение. День, чтобы увидеться с мамой C XVII века в Англии в середине Великого поста отмечали Mothering Sunday - «мамино воскресенье». Это был церковный праздник: день Матери Церкви. В то же время праздник был светским: дети, разъехавшиеся по стране и миру, старались хотя бы на день вернуться домой. Кстати, в те времена очень многие дети и подростки были в услужении или в подмастерьях и весь год находились далеко от семьи. Но в «мамино воскресенье» даже слугам давали выходной - для того, чтобы они могли увидеть и лично поздравить своих матерей. Тогда же появилась традиция делать мамам подарки. И заказ цветов, и «спецпредложения ко Дню матери» в современных ювелирных салонах - все идет с тех давних времен, когда даже полдюжины яиц считались важным и достойным даром. В XVIII-XIX веках праздник исчез. Но англичане снова вспомнили о нем во времена Второй мировой войны. Сейчас в Великобритании отмечают День матери в последнее воскресенье марта. В США в 1872 году американская пацифистка и общественный деятель Джулия Уорд Хоув предложила официально ввести День матери. Идея была политизирована и не прижилась. Однако в 1907 году другая американка, Анна Джарвис, предложила чествовать матерей в память о своей умершей матери Мэри. Идея быстро привлекла сторонниц. Женщины писали в государственные органы и лично обращались к сенаторам от своих штатов с просьбой признать День матери национальным праздником. И это произошло довольно скоро: с 1914 года в США празднуют День матери во второе воскресенье мая. Такую же дату приняли еще в 23 странах, включая Эстонию и Украину. И более 30 стран ввели у себя этот праздник, но отмечают его в другой день.
А в России? Впервые День матери (именно с таким смыслом и названием) на территории СССР отпраздновали в 1988 году, в школе № 228 города Баку. Это была инициатива учительницы русского языка и литературы Э. Д. Гусейновой. Идею подхватили школы по всему Союзу, и начала создаваться новая традиция. Ей не помешал даже развал СССР - многие государства СНГ официально ввели День матери в 1990-х и 2000-х годах. В России праздник был официально учрежден указом Президента России №120 в 1998 году.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Поздравьте своих матерей в этот день! Это единственные люди на земле, которые любят нас ни за что-то, а просто потому, что мы есть!
В Енисейске на этой неделе состоялось торжественное открытие детского садика № 16 «Радуга». Это замечательное событие, как будто специально пришлось ко Дню Матери.
Уже назначена директором Ирина Сидорова и укомплектован штат в количестве 57 работников. Детский сад «Радуга» самый большой в городе Енисейске. Одновременное его смогут посещать 190 малышей. Возможно, что будет сформирована и ясельная группа. На открытии садика концертные номера исполняли дети из других дошкольных формирований, а вот в начале декабря сюда должны поступить первые воспитанники.
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru