Сайт города Енисейска

11 декабря 2015

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Росстат уже утвердил нормы нагрузки на переписчиков и формы переписных листов! Подготовка ко Всероссийской сельскохозяйственной переписи почти завершена!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Росстат уже утвердил нормы нагрузки на переписчиков и формы переписных листов! Подготовка ко Всероссийской сельскохозяйственной переписи почти завершена!
Один переписчик в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года должен будет переписать порядка 460 личных подсобных хозяйств или 644 участка в садоводческих и огороднических товариществах. Такие нормы нагрузки определены в принятых Росстатом методологических и организационных положениях по подготовке и проведению переписи. Приказом Росстата от 30 марта 2015 года № 141 утверждены «Основные методологические и организационные положения по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». В документе систематизируется информация о целях и сроках проведения переписи, нормативно-правовой базе, объектах переписи и формировании списков по ним, программе переписи и методах сбора сведений об объектах, организационном и финансовом обеспечении, мероприятиях информационно-разъяснительной работы, обеспечении конфиденциальности собранных данных, принципах автоматизированной обработки материалов переписи и другая информация.
Кроме того, документом определяются средние нормы нагрузки на лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи. Ей, напомним, подлежат сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Средняя дневная норма нагрузки составляет 10 личных подсобных или крестьянских (фермерских) хозяйств или 14 садовых/дачных участков граждан. Для отдаленных и труднодоступных территорий, где перепись пройдет в период с 15 сентября по 15 ноября 2016 года, нормы ниже: 322 личных подсобных или крестьянских (фермерских) хозяйства или 552 садовых/дачных участка при дневной норме 7 и 12 объектов соответственно. Переписчики привлекаются на договорной основе на 65 дней. В этот срок входит также время на их обучение. В ходе переписи 2016 года будут широко использоваться современные технологии: большинство переписчиков получат для сбора сведений планшетные компьютеры, что позволит повысить скорость и точность сбора данных. Еще одним приказом Росстата - от 30 марта 2015 года № 140 - утверждены формы переписных листов по категориям объектов переписи и указания по их заполнению. Для каждой из групп респондентов разработан свой набор вопросов. Например, в переписной лист для сельскохозяйственных организаций включены вопросы о видах экономической деятельности, руководителе организации (возраст, образование), численности, возрастном составе и уровне образования работников, характеристике земель, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, применении удобрений, поголовье сельскохозяйственных животных, реализации сельскохозяйственной продукции, количестве сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, перерабатывающих мощностях, получении и использовании кредитных средств или субсидий.
Глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей спросят про образование, возраст, стаж работы, год создания хозяйства, виды осуществляемой экономической деятельности, численность занятых работников, посевные площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, использование технических средств и технологий, получение и использование кредитных средств или субсидий и другое. В переписном листе для владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств содержатся вопросы о числе лиц, проживающих в домохозяйстве, реализации хозяйством сельскохозяйственной продукции, привлечении наемных работников, характеристике и структуре использования земельных участков, поголовье сельскохозяйственных животных, видах используемой техники, машин и оборудования.
Переписной лист и перечень вопросов для членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений значительно короче. Этой категории респондентов необходимо будет сообщить переписчику общую площадь своего участка, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, а также рассказать о поголовье сельскохозяйственных животных, если таковые имеются. Никаких документов показывать переписчику не нужно - такого пункта в переписных листах не предусмотрено. Это обеспечивает полную конфиденциальность и обезличенность собираемых сведений. Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для прогнозирования развития сельского хозяйства и, разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности страны.
Информация и эмблема из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru