Сайт города Енисейска

7 января 2016

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Поздравляем всех верующих с Рождеством Христовым!

Никанор Епископ Енисейский и ЛесосибирскийУважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Поздравляем всех верующих с Рождеством Христовым!
Представляем Вам рождественское послание Преосвященнейшего Никанора, епископа Енисейского и Лесосибирского всечестным пастырям и всем верным чадам Енисейской епархии Русской Православной Церкви.
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне - дорогие моему сердцу братья и сестры - верные чада церковные!
Сегодня у всех православных христиан радостный и светлый праздник - день Рождества Христова! Рождество Иисуса Христа - это величайшее событие в истории человечества, а значит и в нашей истории, и в нашей с вами жизни.
Событие, которое изменило всю человеческую жизнь, примирило Небо с землей, человека с Богом.
Святая Православная Церковь ежегодно с благоговением торжественно прославляет это величайшее и спасительное для рода человеческого событие и с любовью благовествует людям «великую благочестия тайну: Бога, явившегося во плоти» (1 Тим. 3, 16), соделавшегося Сыном Человеческим, чтобы освободить человеческую природу от прародительского греха, от тления и смерти, соделать нас, людей, сынами Божиими, участниками Его Божества и бессмертия и чтобы люди могли приобретать познание о Самом Боге Отце, ибо Сын Божий Господь Иисус Христос есть видимое «сияние славы и образ Ипостаси Божией» (Евр. 1, 3). «Видевший Меня видел Отца», - сказал Господь. «Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего» (Ин. 8, 19; 14, 7. 9).
Спаситель наш родился на земле, чтобы вдохнуть в человека силы жить и противостоять греху и всем земным испытаниям, болезням и страданиям. И, действительно, Воплощение Сына Божьего от Духа Святого и Приснодевы Марии коренным образом изменило к лучшему весь мир: оно дало людям новый образ мыслей, облагородило их нравы, направило по новому руслу мировые события. Оно дало людям силы бороться с грехом, примирило их с Творцом, усыновило людей Богу Отцу.
В то время, когда вокруг нас бушуют страсти, ненависть и вражда порою преобладают в отношениях между людьми, Церковь обращается ко всем православным христианам: не давайте злу места в своих сердцах. Будьте мужественны, терпеливы и доброжелательны. Возрастайте в любви друг ко другу, созидайте мир и творите добро. И вы на своем личном опыте убедитесь, сколь благими могут быть последствия сделанного вами пусть даже и одного доброго дела.
Без истинной православной веры мы навсегда окажемся в плену у бесплотных иллюзий, манящих нас горделивыми миражами земного рая, созидаемого без Бога. Вера в Бога укрепит Россию, выведет ее из всех проблем и тупиков и поможет ей стать сильной и духовно богатой державой. Верой веками созидалась Русь великая, - безверием своим она может погибнуть.
Каждый верующий во Христа должен сознавать себя чадом Божиим и всегда помнить о духовном родстве с ближними и дальними. Все люди, несмотря на многочисленные внутренние и внешние различия, имеют одного отца - Бога. А значит, свои взаимоотношения они должны строить на принципах любви, доверия, взаимного уважения, сострадания и правды.
Современный мир во многом ныне напоминает мир языческий до Рождества Христова. Лучшие люди того времени буквально задыхались в той ужасающей атмосфере безверия и нравственного растления, и громогласно заявляли, что дальше так жить нельзя, что нет спасения человечеству, если Сам Бог не сойдет на землю и не спасет людей от явно надвигающейся страшной катастрофы. В противоположность им, современные язычники сознательно не хотят выходить из тьмы к Свету, и сами попирают Истину Божию.
В мире снова неспокойно. Во многих местах льется кровь, страдают люди. Но мы веруем, что Господь поможет нам, православным христианам, своим добрым примером и действием побудить народы к примирению, к мудрому и справедливому разрешению всех споров и разногласий.
И слова прп. Ефрема Сирина пусть будут нам напутствием в жизни: «Ныне Бог пришел к грешным - да не возносится праведник перед грешным!.. Ныне мы получили дар, которого не просили, будем подавать милостыни тем, кто обращается к нам... Нынешний день отверз небесные двери молитвам нашим, откроем же и мы эти двери тем, кто просит у нас».
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В день великого праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, от всего сердца желаю, чтобы благодатный свет Святой Вифлеемской Рождественской ночи озарил наши души, как озарил он души пастухов, первыми пришедших поклониться Богомладенцу Христу, и наполнил сердца светом милосердия, братолюбия и всепрощения, чтобы в них всегда звучала великая ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).
От всего сердца желаю всем нам провести эти святые Рождественские дни в добром здравии и душевном мире, чтобы Господь благословил труды каждого из нас в том деле, к которому мы призваны.
С любовью о Христе Родившемся,
НИКАНОР
Епископ Енисейский и Лесосибирский
Рождество Христово 2015/16 гг.
г. Енисейск
Использовано послание и фотография сайта http://eniseyep.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru