Сайт города Енисейска

4 февраля 2016

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! 4 февраля 1911 года, ровно 105 лет назад, компания «Роллс-Ройс» учредила эмблему для своих автомобилей.

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! 4 февраля 1911 года, ровно 105 лет назад, компания «Роллс-Ройс» учредила эмблему для своих автомобилей.
Ставшая сегодня знаменитой эмблема - фигурка в виде крылатой женщины, склонившуюся перед прыжком вперед.
История создания этой фигурки и печальная судьба натурщицы такова. Фигурку создал скульптор Чарльз Сайкс, дав ей имя «Дух экстаза». Любимой моделью скульптора была красавица Элеонора Тортон, которая и послужила прототипом статуэтки. Элеонора Тортон трагически погибла недалеко от Порт-Саида. Однажды она плыла на пароходе вместе с лордом Монтегю - пионером автомобилизма Британии. Элеонора была его личным секретарем и любовницей. В это время немцы выпустили по пароходу торпеду. Монтегю чудом удалось спастись. А Элеонора Тортон утонула. Среди автолюбителей эмблему называют «Серебряной леди». В настоящее время фигурку делают из нержавейки и полируют порошком из измельченных косточек черешни. Раньше «Дух экстаза» была сделана из сплава меди, цинка и никеля. Счастливые обладатели «Роллс-Ройса» постоянно страдают от алчности ворующих фигурки, так как ходят легенды, что фигурка сделана из серебра. В связи с этим фирма «Роллс-Ройс» выпускает машины со специальным устройством. Нажатием кнопки на приборной доске миниатюрный люк прячет фигурку в капоте.
Конечно, маленький Енисейск в изобилии демонстрирует разнообразие старых японских (в основном) автомобилей, но, думаю, что и нашем городе есть автолюбители, которые хотели бы не просто прокатиться за рулем этого престижного автомобиля, но и приобрести его, и, что самое сложное, - содержать его достойно.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru