Сайт города Енисейска

7 февраля 2016

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в нашей стране.

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в нашей стране.
К тому же российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают своё мастерство на соревнованиях различных уровней, завоёвывая медали и устанавливая мировые рекорды. Поэтому неудивительно, что было решено учредить новый всероссийский праздник - День зимних видов спорта. В 2015 году наша страна его отметила впервые, а дата для празднования - 7 февраля - была выбрана не случайно. Об идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он пояснил, что День зимних видов спорта - праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей нашей страны. Поэтому и дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия Сочинской Олимпиады. «Мы посоветовались и вместе с правительством РФ приняли решение приурочить к этой дате первый День зимних видов спорта в России, который затем будет ежегодно отмечаться по всей стране», - заявил Жуков. Учтите, что 7 февраля - в годовщину открытия Олимпиады в Сочи - этот праздник отмечался только в 2015 году, а в последующие годы его решено проводить в первые выходные после 7 февраля.
В 2015 году главные мероприятия Дня прошли в Сочи. Здесь, помимо большого спортивного торжества, был организован Зимний олимпийский бал фигуристов, где все зрители смогли вновь увидеть наших чемпионов и насладиться их потрясающе красивыми выступлениями. А еще на территории Олимпийского парка прошла церемония открытия «Стены чемпионов» - скульптурной композиции, где запечатлены имена всех призеров этих зимних Олимпийских и Парлимпийских игр. Учредители даты надеются, что этот новый спортивный праздник - День зимних видов спорта - станет ещё одним любимым праздником в году для каждого «зимнего» спортсмена и любителя здорового отдыха. А в январе во всем мире отмечается Всемирный день снега, или Международный день зимних видов спорта.
В нашем северном городе мы просто обязаны отмечать такие праздники, самые - самые наши! Приближается 14 февраля, день, когда каждый житель России, Красноярского края, города Енисейска сможет принять участие в лыжной общероссийской гонке!
Т. А. Ушенина
Фото Б. Фёдорова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru