Сайт города Енисейска

8 февраля 2016

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня все знают о существовании восточного гороскопа, многие отмечают наступление Нового года по китайскому лунному календарю!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня все знают о существовании восточного гороскопа, многие отмечают наступление Нового года по китайскому лунному календарю!
Новый год - самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре. Фестивали, гулянья, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля. Нередко Новый год по лунному календарю называют «китайским», потому что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной. В большинстве стран, отмечающих этот праздник, «китайский» Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий. Новогодний ужин - главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества. Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья - костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.
Самое главное, когда вы сядете за новогодний стол, чтобы впустить в свой дом хозяйку наступающего Нового года - Обезьяну, положите на стол много бананов, орехов и других кушаний, которые по вкусу этим своенравным животным. Ведь, «Как вы встретите Новый год, так его и проведёте», - гласит старинная китайская мудрость. Поэтому встречайте Новый год весело, дружно, в большой компании родных, близких и друзей!
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru