Сайт города Енисейска

11 февраля 2016

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Вчера состоялось заседание клуба «Родословие», которое прошло в архиве Енисейского района.

Л. П. СоломенцеваУважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Вчера состоялось заседание клуба «Родословие», которое прошло в архиве Енисейского района.
В первую очередь помещение архива надо найти, название улиц в селе Верхнепашино встречается на домах ещё реже, чем в Енисейске. Зная адрес, нам пришлось порядочно поплутать по селу. Ведь наименований улиц нет не только на частных домовладениях, но даже на школе, детском садике и большинстве учреждений. Этого, конечно, нельзя сказать о самом помещении архива, где издалека видно яркую надпись - ул. Комсомольская, д. 12.
Итак, мы попадаем в помещение архива Енисейского района и с удивлением оказываемся в настоящем зимнем саду! Зелень, комнатные растения, цветы! Обстановка располагает не только к работе, но и к отдыху, после многочасового просмотра документов. Сотрудники радушны, приветливы, работают с посетителями с 08:30 до 16:30 без перерыва на обед, выходные дни - суббота, воскресенье. Правильное, полное наименование учреждения - Муниципальное казенное учреждение «Енисейский районный архив», которым со дня его образования руководит Лариса Петровна Соломенцева.
Для членов клуба «Родословие» и гостей клуба сотрудники архива рассказали об истории, причинах, этапах маклаковского восстания. Был показан фильм, который снял С. Максимов (г. Лесосибирск) об этих далёких событиях.
Вторая часть встречи была посвящена работе, которая проводилась в тылу на нашей территории в годы Великой Отечественной войны. Фактически, 90% документов советского и постсоветского периода находится в архиве Енисейского района.
Пересказывать полностью такую интересную информацию мы не будем, а через некоторое время опубликуем статьи самих сотрудников МКУ «Енисейский районный архив», которые поделятся с нашими пользователями интересной информацией о жизни людей земли енисейской.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru