Сайт города Енисейска

14 февраля 2016

Уважаемые жители Енисейска! 14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных.

Уважаемые жители Енисейска! 14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных.
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен - со времен древних языческих культур. История возникновения этого праздника уже известна всем давно и рассказана, перерассказана много раз, поэтому мы расскажем вам о том, где в каких странах отмечают этот праздник, а в каких он находится под законодательным запретом.
Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata. В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США - с 1777 года. Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги. В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее. У французов в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник официально запрещен, наказание - значительный штраф. И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна. Праздник же «Валентина» стал активно внедрятся и прижился в нашей стране, благодарю настойчивому давлению производителей всего, что связано с Днём влюблённых, так как необходимо расширять свой бизнес, а бизнесу необходимо увеличивать «обороты». Возможно, что это добрый праздник, но ведь у славян есть свой, стоит ли праздновать «не наш» День влюблённых?
Может быть, может быть... Ведь «влюблённых любят везде», как сказал один великий писатель, поэтому им всё прощается, и все поступки влюблённых поощряются. Мы поздравляем с Днём Святого Валентина всех, кто отмечает этот праздник, для кого он имеет значение!
Т. А. Ушенина
Картинки из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru