Сайт города Енисейска

23 февраля 2016

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Поздравляем защитников Отечества Российского с праздником, независимо от гендерной принадлежности!

Парад 9 Мая 2014 года. Г. Енисейск.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Поздравляем защитников Отечества Российского с праздником, независимо от гендерной принадлежности!
Сегодня отмечается один из дней воинской славы России - День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, - чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают в Беларуси и Кыргызстане.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Мы считаем, что с таким наименованием, праздник никак не может быть праздником мужчин. Если это праздник истинных защитников Отечества, то сегодня с этим днём должны поздравлять и женщин, которые служат в вооружённых силах России и других силовых структурах. Фактически, именно Женщины являются настоящими защитниками Отечества! Они не только защищают его с оружием в руках, но и обеспечивают надёжный крепкий тыл, без которого победы во все века были бы невозможны. Женщины растят детей, женщины делают всю черную работу, когда приходит война. Мы искренне поздравляем всех защитников Отечества и желаем, в первую очередь, - чтобы защитники знали как защищать и умели защищать свою Родину и семью, но никогда бы эти знания не понадобились!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru