Сайт города Енисейска

24 февраля 2016

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Старейший город Восточной Сибири представили на Красноярском экономическом форуме 2016, где побывала делегация из Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Старейший город Восточной Сибири представили на Красноярском экономическом форуме 2016, где побывала делегация из Енисейска!
Площадка представляла собой виртуальную цилиндрическую платформу, с помощью которой можно было познакомиться с уникальной архитектурой Енисейска, с русским классическим зодчеством XVIII и XIX веков.
Экспозицию, посвященную 400-летию Енисейска, старейшего города в Восточной Сибири, представили на Красноярском экономическом форуме (КЭФ). Можно было увидеть город таким, каким он, возможно, будет через несколько лет.
Енисейск - один из старейших в Сибири городов, был основан в 1619 году казачьим отрядом на левом берегу Енисея. На протяжении полутора столетий наш город был главными воротами в Восточную Сибирь, административным и экономическим центром. Через Енисейск проходили основные торговые пути, маршруты экспедиций Андрея Дубенского, Семена Дежнева, Витуса Беринга.
В 1970 году город был внесен в список исторических городов России, а в июне 2000 года центральная часть города была занесена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В настоящее время город является единственным в крае населенным пунктом, сохранившим планировку и основной фонд исторической застройки рубежа XIX-XX веков. В Енисейске под государственной и региональной охраной находится 41 объект культурного наследия.
К наиболее ценным объектам относятся памятники каменного зодчества XVIII века: Богоявленский собор, Воскресенская, Успенская, Троицкая церкви. Сохранился комплекс Спасского монастыря со Спасским собором, надвратной церковью Захария и Елизаветы, келейным корпусом и оградой и фрагмент Христорождественского монастыря с Иверской церковью, настоятельским и келейным корпусом. Богоявленский собор, заложенный в 1709 году, является старейшей сохранившейся постройкой.
Сегодня основная историческая часть центра нашего города представляет собой большую стройку: здания обнесены заборами, велись археологические работы, где-то начался строительно-реставрационный этап.
В Енисейске, за весь период его существования, впервые проводятся такие масштабные работы археологов. Обнаружены тысячи уникальных находок - от бронзового века до позднего средневековья. Практически на каждом культовом объекте найдены несколько ярусов некрополей. Вдоль линии подвалов реставрируемых зданий на более чем четырёхметровой глубине раскопаны элементы Енисейского острога, найдены остатки деревянных мостовых. После завершения раскопок и исследования находок часть будет законсервирована, часть передана в краеведческий музей, вот только какой, пока неизвестно. В Красноярский краевой краеведческий или Енисейский краеведческий музей?
«В Енисейске обнаружили огромное количество утраченных объектов. К 2019 году, я думаю, это будет интересный исторический город, который будет достоин того, чтобы его посещали туристы не только из России, но и из-за рубежа», - прокомментировал продюсер презентации на КЭФ-2016 Антон Шаталов.
В 2019 году Енисейску исполнится 400 лет. В связи с юбилеем правительством региона была разработана и принята подпрограмма, ставшая составной частью государственной программы Красноярского края «Развитие культуры и туризма».
«Имеется целый комплекс задач по развитию Енисейска. Особенно это касается вопросов ремонта и модернизации коммунального хозяйства и жилищного фонда муниципалитета. Важно не только сохранить историческое наследие Енисейска, но и сделать его привлекательным для жителей и гостей», - подчеркнул глава региона Виктор Толоконский.
Общий объем финансирования подпрограммы - 1,5 миллиарда рублей, из них средств краевого бюджета - свыше 1 миллиарда, федерального - 483 миллион рублей. Эти деньги будут направлены на несколько целей. Первая, наиболее затратная - государственная охрана и сохранение объектов культурного наследия - подразумевает весь комплекс запланированных реставрационных работ. Министерством культуры края выбрано 19 объектов из 96 зарегистрированных в городе. Кроме того, корректировка (не первая и, думается, не последняя) подпрограммы учитывает внесение в план реставрации еще трех зданий. На сегодняшний день в планах реставрация 22 зданий. Вторая задача - вывод транзитного и большегрузного транспорта за пределы исторической части Енисейска. Третья - модернизация инженерной инфраструктуры исторической части города. И четвёртая задача - содействие развитию въездного туризма.
«Мероприятия, заложенные в программу, позволят нам сделать город более комфортным для жизни, воссоздать исторический центр северной столицы края и более активно развивать туристическое направление», - прокомментировал министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов.
На Красноярском экономическом форуме продюсеры проекта намерены привлечь инвесторов. Бизнесменам предлагают купить участки и взять в долгосрочную аренду исторические здания. Например, Дом воеводы 1722 года постройки отдадут под размещение предприятия общественного питания за 87 миллионов рублей, Дом золотопромышленника В. Захарова (1860-1870) продадут за 270 миллионов рублей. Конечно, нам неизвестно, кто составлял, и каким образом, проектно - сметную документацию, «обсчитывал» стоимость объектов, предлагаемых к продаже, но цены слишком завышены, чтобы быстро и легко найти инвестора на указанные в инвестиционном проекте желающих.
Ну, а Красноярский экономический форум 2016 остался в истории. Мы надеемся, что для нашего города он принесёт только положительные результаты, ведь недаром многочисленная делегация енисейских чиновников были гостями форума, принимали участие в работе разных площадок.
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru