Сайт города Енисейска

13 марта 2016

Уважаемые жители Енисейска! Международный день планетариев (Day of Planetaria) отмечается ежегодно во многих странах мира.

Уважаемые жители Енисейска! Международный день планетариев (Day of Planetaria) отмечается ежегодно во многих странах мира.
Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Но, как известно, первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым - в 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий». Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России. Цель проведения этого праздника - знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. А местами проведения, конечно же, являются городские планетарии. Следует отметить, что дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. К своему профессиональному празднику многие планетарии стараются приурочить премьеры новых программ, организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины. Первый в СССР планетарий открылся 5 ноября 1929 года в Москве.
Ближайший к Енисейску планетарий находится в столице нашего края - Красноярске и расположен он по улице им. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 9 «А». Красноярский планетарий расположен в музее СибГАУ. Сам музей посвящен достижениям России и советского союза в области Ракетно-космической техники. Красноярский планетарий, практически без выходных, представляет серию научно-популярных сферических фильмов. Все фильмы уникальны по своему содержанию. Ключевой особенностью сферического кино является проекция на купол, что создает эффект полного погружения. У музея и планетария есть сайт http://planeta-24.ru/, посетив который, вы можете ознакомиться с предоставляемыми услугами, расписанием работы, порядком экскурсий и посещений планетария.
Т. А. Ушенина
Фото сайта http://planeta-24.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru