Сайт города Енисейска

24 марта 2016

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Уже определена дата проведения «тотального диктанта – 2016»! 16 апреля 2016 года десятки тысяч людей в нашей стране сядут за парты и напишут диктант!

С. А. Белоусова Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Уже определена дата проведения «тотального диктанта - 2016»! 16 апреля 2016 года десятки тысяч людей в нашей стране сядут за парты и напишут диктант!
Это будут люди разного возраста, социального положения, национальностей, даже иностранцы принимают участие в тотальном диктанте!
В пресс-центре ТАСС уже объявлен автор текста для международной акции «Тотальный диктант». Это детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, известные уже не одному поколению школьников.
Руководитель проекта Ольга Ребковец, которая в СМИ неоднократно называла себя - «мачехой тотального диктанта», сказала о критериях выбора автора диктанта.
Традиционно отталкивались от возможности автора приехать в Новосибирск, чтобы продиктовать участникам текст на главной площадке акции в НГУ, где зародилась идея проекта.
Андрей Усачёв рассказал, что раздумывал над предложением Экспертного совета в течение трех дней, но в итоге согласился: «Я сомневался, можно ли мои тексты использовать в качестве диктанта. Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо Экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится», - прокомментировал автор текста Тотального диктанта, детский писатель Андрей Усачёв.
О тексте диктанте этого года с точки зрения сложности русского языка рассказала председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва: «Безусловно, текст Тотального диктанта будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но, при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а, значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности».
Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть - Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, Тотальный диктант-2016 можно будет написать он-лайн на сайте totaldict.ru.
Справка об авторе: Андрей Усачёв - детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.
В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования России.
При подготовке материала использована информация сайта http://totaldict.ru/
А что происходит в городе Енисейске и Енисейском районе?
Как нам удалось выяснить, в Енисейске нет площадок для написания тотального диктанта!
Тогда мы обратились в Енисейский район и вот, что выяснили. На базе озерновской школы № 47 тотальный диктант пройдёт 16 апреля 2016 года, а по пятницам, в 19:00, как и по всей России, проводятся бесплатные занятия для всех желающих по применению различных грамматических и орфографических правил русского языка. Как рассказала нам Светлана Анатольевна Белоусова, педагог высшей категории, темы для занятий выбирают сами участники. В конце очередного занятия все желающие предлагают свою, как они полагают, наиболее сложную тему в русской грамматике или орфографии, и та тема, которая «наберёт наибольшее количество голосов» раскрывается педагогом на вечернем уроке.
Нельзя оставаться в стороне от такого значимого события! Любовь к русскому языку, его чистота, проверка своих сил и знаний - просто замечательно! Низкий поклон создателям проекта!
Мы приглашаем всех жителей Енисейска и Енисейского района, неравнодушных к родному языку, принять участие в Тотальном диктанте - 2016! Приходите на бесплатные занятия по русскому языку каждую пятницу в 19:00 в школу № 47 села Озерное. Занятия будут проходить - 25 марта, 1 и 8 апреля 2016 года. Не лишайте себя удовольствия - проверьте знания русского языка!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru