Сайт города Енисейска

8 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру!

Ансамбль "Русалина".Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру!
Он был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 8-10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. По оценкам 2010 года, в России проживают примерно 220 тысяч цыган.
В Енисейске тоже есть цыгане, есть люди, которые гордятся своими цыганскими корнями, но вот статистики о процентном отношении тех жителей Енисейска, которые относят себя к цыганской национальности, мы, к сожалению, не располагаем.
Сегодня специалисты обозначают шесть основных ветвей цыган: три западных и три восточных. К западным относят Рома (самоназвание цыган), Синти и иберийских цыган; к восточной группе относят Люли, Лом и Дом. Кроме того, есть и малые цыганские группы. В Европе существует ряд этнографических групп, близких по образу жизни к цыганам, однако, иного происхождения - в частности, ирландские трэвеллерс, центральноевропейские ениши. Местные власти, как правило, рассматривают их как разновидность цыган, а не как отдельные этносы. На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся Международные цыганские фестивали. На них устраиваются фотовыставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.
В нашем городе ярко проявили себя, как носители цыганской национальности «Сёстры Шарковы». Как рассказали нам участницы ансамбля, действительно двоюродные сестры, их бабушка Евдокия Степановна Шаркова была настоящей цыганкой. Кровь даёт о себе знать, они всегда прекрасно пели, танцевали, шили, а в 2014 году на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурный центр» и появился этот коллектив. Сегодня вместе с сёстрами выступает ещё и танцовщица, поэтому дуэт превратился в ансамбль «Русалина». Сегодня в Енисейске, практически, на каждом празднике вы можете увидеть выступление цыганской группы и посетить цыганскую палатку, где вам обязательно погадают и предскажут будущее.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru