Сайт города Енисейска

9 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска! Прокуратура Енисейска провела проверку исполнения законодательства при использовании и охране водных объектов и атмосферного воздуха.

Уважаемые жители Енисейска! Прокуратура Енисейска провела проверку исполнения законодательства при использовании и охране водных объектов и атмосферного воздуха.
По результатам проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде. Сотрудники ведомства установили, что централизованное питьевое водоснабжение в Енисейске (для 14167 человек) осуществляет МУП «Городской коммунальный сервис». Источником водоснабжения являются 20 артезианских скважин и три водонапорных башни. По результатам проверки именно эксплуатация данных источников осуществлялась с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм. При этом у организации отсутствовало заключение о безопасности питьевой воды.
Кроме того, прокуратура выявила, что в структуру предприятия входят очистные сооружения канализации. Очищенные сточные воды стекали в реку Енисей. Руководитель «Горскомсервиса» не осуществлял контроль за составом сточных вод, а также за качеством воды в Енисее по микробиологическим и паразитологическим показателям.
Енисейским межрайонным прокурором в суд направлено заявление о возложении обязанности устранить выявленные нарушения на МУП «Городской коммунальный сервис» в срок до 31 декабря 2016 года. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
По материалам сайта http://krsk.sibnovosti.ru/
Пока жители Енисейска пили и будут пить воду, которая вряд ли соответствует даже нормам «техническая». Про соответствие нормам питьевой воды говорить не приходится, так как основная часть жителей Енисейска пользуется привозной водой, или водой из оставшихся водонапорных колонок, которых с каждым днём становится всё меньше и меньше. Прокуратура обратилась в суд, суд удовлетворил... А как быть жителям Енисейска? Ведь даже за такую некачественную воду мы платим, как за «холодную, питьевую воду». В наших квитанциях не значится, что вода не соответствует нормам. Видимо, придётся обращаться в суд каждому жителю Енисейска, тем более, что водонапорные колонки исчезают, как грибы после заморозков.
Да! Полагаю, что самый большой оптимист в Енисейске, человек с удивительным чувством юмора, это - Олег Патюков, заместитель главы города Енисейска по жизнеобеспечению. В интервью местному телевидению, он бодро сообщил, что проблемы с питьевой водой, возможно, будут устранены к 2017 году.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru