Сайт города Енисейска

11 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейском краеведческом музее продолжает свою работу выставка «Рождённый в СССР», посвящённая основателям творческого объединения «Енисей».

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейском краеведческом музее продолжает свою работу выставка «Рождённый в СССР», посвящённая основателям творческого объединения «Енисей».
РОЖДЕННЫЙ В СССР.
18 марта 2016 года в Енисейском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Рождённый в СССР», посвященной основателям народного творческого объединения «Енисей».
Вашему вниманию представлены работы К. С. Голых, А. И. Дарвина, В. И. Макарова, Н. Ф. Дорогова и других.
Картина Г. Семёнова «Основатели».«Заинтересует ли кого-нибудь наша история после того, как мы уйдем? Смогут ли они понять наши задачи и стремления, да и нужно ли это им будет?..», - эти слова принадлежат замечательному художнику Герману Федоровичу Семенову, который долгое время занимался собиранием воспоминаний, документов, и всего того, что связано с художниками объединения «Енисей». Благодаря его очеркам, сохранившимся в фондах Енисейского краеведческого музея, мы можем проследить историю основания творческого объединения, а так же узнать много интересного о людях, которые стояли у самых истоков этого движения.
В 1948 году, к столетнему юбилею со дня рождения великого русского писателя Василия Ивановича Сурикова, в городе Енисейске было проведено несколько мероприятий, посвященных этому событию. В числе которых была выставка организованная местными художниками Константином Семеновичем Голых и Александром Ивановичем Дарвиным. Принято считать, что именно с нее и начинает свою историю старейшей в крае народное объединение «Енисей». Первым кто присоединился к творческому дуэту был Василий Иванович Макаров, вернувшийся в город Енисейск сразу после демобилизации. Знакомство с К. Голых произошло совершенно случайно, в городской бане. Любовь к искусству, множество общих интересов и тем, среди которых была Великая Отечественная война, послужили становлением настоящей дружбы, продлившейся долгие годы. Василий Иванович Макаров стал настоящим патриотом объединения «Енисей», и на протяжении долгих лет был его председателем.
Коллектив объединения постоянно пополнялся, принимая в свои ряды талантливых художников со всей Сибири, по разным причинам приехавших в Енисейск. С появлением в Красноярском крае города Лесосибирска, объединение негласно разделилось на два отделения - Енисейское и Лесосибирское. Многие из художников уехали в молодой и перспективный город, но постоянно приезжали в «родной» Енисейск и его окрестности на пленэры, уж очень сильно нравились им эти места.
В 70-е, 80-е годы творческая жизнь объединения достигла своего пика. Работы художников экспонировались на выставках республиканского и всесоюзного уровня. Именно в это время коллектив ставит перед собой задачу по возрождению народных промыслов. К художникам постепенно начинают присоединяться мастера декоративно-прикладного искусства.
Сегодня состав творческого объединения «Енисей» насчитывает более ста пятидесяти человек (Енисейск, Лесосибирск). Одним из новых направлений деятельности является искусство фотографии. Участники объединения постоянно принимают участие в разнообразных краевых выставках, регулярно обмениваются навыками художественного мастерства во время совместных пленэров. Проводят мастер-классы, обучая всех желающих различным технологиям. Активно принимают участие в культурной жизни города. Их работы хранятся в Выставочных залах и галереях Красноярского края, Енисейском краеведческом музее, а так же в частных коллекциях мира.
Возвращаясь к теме нашей выставки, хочется отметить, что, если бы не встретились однажды два талантливых и амбициозных художника... Но, как известно, история сослагательного наклонения не терпит.
Удивительная сила духа или это на самом деле призвание - до конца своей жизни творить, творить, творить...
Мы рады вас видеть с 10:00 до 18:15 ежедневно (кроме понедельника) по адресу ул. Бабкина, д. 8, второй этаж.
Специалист Енисейского краеведческого музея
А. О. Чех

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru