Сайт города Енисейска

13 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената —

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената -
известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени произошло нарицательное слово «меценат».
В Енисейске, как и повсюду в России традиции меценатства сильны. Можно перечислять богатых купцов и знатных мещан, которые выделяли средства на благие дела, строили школы и открывали театры и библиотеки, но и в наше время есть много людей с большим, средним и даже малым достатком, которые регулярно жертвуют средства на благие дела. Кто-то помогает детской библиотеке, кто-то приобретает призы для победителей «Кытмановских чтений», кто-то ремонтирует спортивные залы и за свой счёт организует поездки одаренных детей на конкурсы и фестивали.
Есть в нашем городе предприниматель Олег Елистратов. Много добрых дел совершил этот человек, но о последнем жесте енисейского мецената известно, наверно, каждому жителю Енисейска. Практически, половину личных средств, из всех, затраченных на возведение часовни, на кладбище в деревне Горская, внёс Олег Елистратов.
Сегодня, каждый верующий человек, посещая место упокоения своих близких, сможет поставить свечу, помолиться, подумать и спокойно вспомнить тех, кто похоронен на кладбище в деревне Горская.
Низкий поклон всем меценатам земли Енисейской!
Т. А. Ушенина
Фото А. А. Давыдова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru